Создать благополучный мир

IV Глобальный бакинский форум обсудил пути поиска решений самых актуальных проблем

В течение двух дней 300 представителей из 53 стран, среди которых 27 бывших президентов и 23 экс-премьер-министра, а также действующие политики (в том числе президенты Албании, Черногории, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Грузии), на пленарном и панельных заседаниях IV Глобального бакинского форума обсуждали, как сделать мир лучше и безопаснее. Девиз высокой встречи «К многополярному миру» говорит сам за себя.

К участникам форума обратились главы государств, правительств, руководители международных организаций. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пожелал успехов работе форума, премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил необходимость развития международного сотрудничества, а генсек ЮНЕСКО Ирина Бокова высказала надежду на то, что тема развития общечеловеческих ценностей станет одной из главных в ходе обсуждений.

В работе IV Глобального бакинского форума принял участие и выступил с речью президент Азербайджана Ильxам Aлиeв. «Мир с каждым днем становится все более опасным, — заявил он, — ситуация в нашем регионе тоже драматическим образом изменилась. Существующие конфликты все еще остаются нерешенными. Но теперь у нас уже появились новые конфликты, новые зоны конфронтации и новые угрозы. Поэтому я считаю, что наша главная задача — политиков, лидеров государств — уменьшить эту напряженность. Создать необходимые условия для сотрудничества, взаимопонимания, взаимоуважения». А фраза «мы должны работать сообща», прозвучавшая из уст главы азербайджанского государства, стала, можно сказать, лейтмотивом многих выступлений.

Официальная часть была продолжена панельным заседанием на тему «Ситуация в мире на современном этапе. Что надо делать сегодня для решения сложных проблем будущего?». Модератор сессии бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеймс Болгер выразил согласие с президентом Азербайджана по поводу того, что если не решать проблемы сегодня, то в будущем мы столкнемся с еще большими трудностями. Болгер подчеркнул серьезность проблем беженцев и нелегальных мигрантов, число которых в результате новых конфликтов и войн неуклонно растет. И это лишь одна из тем, волнующих мировое сообщество, которые обсуждались в эти два дня в Баку, в четвертый раз ставшем всемирной диалоговой площадкой. Роль межрелигиозного диалога в предотвращении конфликтов, вопросы мультикультурализма и интеграции, радикализм и миграционные процессы как факторы, влияющие на обеспечение глобальной безопасности, — эти проблемы затрагивались на каждом из прошедших заседаний.

Большое внимание было уделено включенным в повестку дня форума вопросам перспектив энергетики и глобального управления. Они затрагивались и в выступлении президента Ильxама Aлиeва, отметившего важное значение сотрудничества разных стран в создании Южного газового коридора, названного грандиозным проектом XXI века, который объединяет государства, способствуя взаимопониманию, стабильности и миру. Он подчеркнул значимость транспортных коридоров для постнефтяного периода в нашей стране и призвал не использовать энергетику в качестве политического инструмента.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев, как и многие участники форума, говорил о сложностях достижения мира вследствие конфликтов. Поэтому экономическое и политическое сотрудничество — это необходимость. Р.Плевнелиев отметил, что в дипломатии на переговорах за основу должна браться нерушимость границ. «Мы должны стараться создать благополучный мир на основе дипломатии и принципов. Мы должны добиться нового миропорядка, создания новых обществ, а за основу следует брать сотрудничество».

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 марта.- С.1.