Фейс-арт, келагаи и тильды

Средства, вырученные организаторами выставки «Новруз», направлены на благотворительные цели

В бакинском отеле Hyatt Regency прошла благотворительная выставка-ярмарка работ под названием «Новруз». Она объединила несколько десятков профессионалов и любителей в области декоративно-прикладного искусства.

Предпраздничные выставки работ прикладников в столице давно уже стали доброй традицией. Как и то, что доходы от этих мероприятий обычно направляют на благотворительные цели. Нынешняя новрузская выставка не стала исключением: вырученные от аренды средства пойдут на нужды инвалидов, занимающихся рукоделием и ремеслами в домашних условиях как в Баку, так и в регионах.

Как правило, ассортимент выставленных работ служит во многом отражением и постоянных тенденций, и новейших трендов. К примеру, на таких выставках всегда можно приобрести национальную одежду (в том числе со златошвейной вышивкой, а также знаменитые шелковые келагаи), авторские ювелирные украшения — из полудрагоценных камней, а также серебряные и золотые. И, конечно, традиционные изделия из дерева, украшенные резьбой, а также ковры и килимы в сувенирном мини-формате. Уже прижились и стали привычными такие техники, как роспись по стеклу витражными красками, бисероплетение, скрапбукинг (им украшают в основном открытки и рамки для фото), роспись тела хной, а также родственное ей развлечение сугубо для детей — фейс-арт.

Вместе с тем современные виды искусства в значительной степени подвержены моде, и бывает интересно посмотреть, какая тенденция преобладает сейчас. Например, на нынешней выставке впервые были выставлены тильды — европейская мода на этих шитых вручную кукол с характерными удлиненными пропорциями наконец добралась и до нас. Тильды-девочки и тильды-зайчики вписались в компанию кукол в национальных костюмах и других мягких игрушек. Еще одной новинкой стали изделия, плетеные из газет. Этот вид творчества, экологичный и интересный, позволяет создавать различные по объему вещи — от конфетниц до кошачьих домиков.

И, наконец, стоит отметить такой тренд, как лампы с витражной росписью в стиле «тиффани» ручной работы — правда, это не совсем сувениры, так как стоимость их довольно высока, однако и на этот уникальный товар наверняка найдется свой покупатель на подобных ярмарках.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 15 марта.- С.4.