Эмилия ЯГУБОВА, победительница «Sяs Azerbaycan»: «Не могу передать словами ощущение победы. Я до сих пор словно во сне…»

В начале марта на Азербайджанском государственном телеканале AzTV завершилась самая ожидаемая премьера года — музыкальный проект «Sяs Azerbaycan». Лучшим голосом страны, по мнению многотысячной армии телезрителей, стала участница из команды народного артиста Азербайджана Мубариза Тагиева Эмилия ЯГУБОВА. Девушка покорила всех безупречным исполнением, красивым голосом и умением держаться на сцене. О жизни до и после телепроекта она рассказала корреспонденту «Азербайджанских известий» Самире КЯЗИМОВОЙ.

Эмилия, еще раз с победой! Какие ощущения — уже привыкли к тому, что вас назвали лучшим голосом Азербайджана?

— Я очень рада, что мой труд и силы, которые я вкладывала на протяжении всего телепроекта «Sяs Azerbaycan», не остались незамеченными ни со стороны уважаемого жюри, ни со стороны зрителей. Не могу передать словами ощущение победы. Я до сих пор словно во сне…

— Вы ожидали, что за вас проголосует столько людей?

— Признаться честно, совсем не ожидала. Когда услышала, как ведущий конкурса Турал объявил результаты голосования, была вне себя от счастья. Меня переполняли эмоции…

— Кто болел за вас?

— В первую очередь моя семья — мама, папа, сестра, а также близкие и друзья. Они приходили на каждый концерт. И я очень благодарна им за поддержку.

Эмилия, расскажите, как вы решились участвовать в телепроекте «Sяs Azerbaycan»?

— Я давно занимаюсь музыкой и всегда мечтала о сцене. Училась в музыкальной школе №4, окончила фортепианный отдел Бакинского музыкального колледжа при Национальной консерватории (музучилище им. Асафа Зейналлы). На протяжении четырех лет была солисткой в музыкальной группе Рашада Хашимова «Hяzz Band», благодаря которому приобрела большой опыт. После знакомства с известным продюсером Нигяр Гаджизаде, которая уже долгое время работает с народной артисткой Азербайджана Зульфией Ханбабаевой, решила, что пора действовать в одиночку. Она-то и посоветовала мне принять участие в телепроекте «Sяs Azerbaycan», считая, что он может стать качественным трамплином для моей сольной карьеры.

— Как вам работа с народным артистом Азербайджана Мубаризом Тагиевым, в чью команду вы попали на телепроекте?

— Я счастлива, что благодаря проекту «Sяs Azerbaycan» познакомилась с Мубаризом Тагиевым. Он — прекрасный наставник. Для меня была большая честь поработать с таким мэтром. Он достаточно строгий, но мне это даже нравится, мне ближе именно такой подход к делу. Думаю, главный секрет успеха Мубариза Тагиева — он четко знает и понимает, на что ты способен. На протяжении всего проекта Мубариз муаллим был не только моим учителем, но и настоящей опорой.

— Что Мубариз Тагиев говорил вам перед финалом?

— Сказал, что верит в меня. И добавил, что если я попала в четверку финалистов, значит, во мне есть особая искра. Нужно только хорошенько разжечь ее, превратив в огонь: «Покажи зрителям, на что ты реально способна, и завоюй их сердца». И у меня все получилось!

— Репертуар вам подбирал наставник?

— Да, в основном он, и в этом выборе я ему полностью доверяла. К тому же, к счастью, у нас с ним одинаковые музыкальные предпочтения и никаких разногласий не возникало.

— С какими сложностями столкнулись во время участия в телепроекте?

— Никаких особых сложностей не было. Я не новичок на сцене и целеустремленный человек. Если я ставлю перед собой цель, старательно иду к ней, работая над собой и преодолевая все трудности.

— Изменил ли телепроект ваше отношение к сцене и к профессии артиста?

— Я еще больше влюбилась в сцену. После проекта поняла, что правильно выбрала профессию, я дышу музыкой.

— Какую музыку слушаете в свободное время?

Самую разную — главное, чтобы она была качественной. Люблю джаз-рок, классику, фольклор, джаз, фанк и даже попсу… Нравятся Элла Фицджеральд, Уитни Хьюстон, Стив Уандер, Натали Коул, Earth, Wind and Fire, Бейонсе, Кристина Агилера и другие.

— Что дальше? Расскажите о дальнейших творческих планах…

— Теперь у меня есть продюсер. Как вы догадались, ею стала все та же Нигяр Гаджизаде. Вместе с ней я продолжу свою сольную карьеру и думаю, в будущем еще порадую зрителей новыми проектами. Совсем недавно я записала новую композицию «Niyя» композитора Надыра Гусейнова. Эта песня уже запущена в ротацию на местных радиостанциях.

Азербайджанские известия.- 2016.- 19 марта.- С.3.