Миссия почетная и ответственная

Гянджа принимает статус молодежной столицы Европы-2016

 

Вчера в Гяндже, в Центре Гeйдapа Aлиeва состоялась официальная церемония открытия проекта «Гянджа — молодежная столица Европы-2016». А сегодня здесь встретились представители азербайджанских молодежных организаций, Сети молодежных столиц Европы, а также городов, которые носили в предыдущие годы этот высокий статус.

За несколько дней до торжественной церемонии в древнюю Гянджу уже начали съезжаться участники этого масштабного мероприятия. Они ознакомились с достопримечательностями города — Центром Мехсети Гянджеви, мавзолеем и Музеем Низами Гянджеви, крепостными воротами, Музеем археологии и этнографии, а также побывали с экскурсией в Гёйгельском национальном парке.

Сам же проект стартовал с церемонии открытия Дома молодежи и офиса общественного объединения «Гянджа — молодежная столица Европы-2016», а также посещения выставки «Древняя Гянджа» и комплекса парк-бульвар «Гянджачай». Затем в Центре Гeйдapа Aлиeва состоялась презентация еще одного проекта — «Женщины — на высоте» с участием президента Европейского молодежного форума Питера Матьяшича и международных экспертов.

Молодежные столицы — сравнительно новый европейский институт, учрежденный всего семь лет назад, в 2009 году. За прошедшее время в этом ответственном статусе успели побывать Роттердам (Нидерланды), Турин (Италия), Антверпен (Бельгия), Брага (Португалия), Марибор (Словения), Салоники (Греция), Клуж-Напока (Румыния). Второй по величине город Азербайджана был выбран молодежной столицей Европы-2016 еще три года назад. Этим высоким званием Европейский молодежный форум наделил Гянджу после рассмотрения заявки, поступившей от городских властей, в которой были отражены планы работы с местной и европейской молодежью в различных сферах.

Изучали этот документ серьезные эксперты: состав жюри был сформирован Европейским молодежным форумом, Советом Европы, Евросоюзом и другими международными организациями. Гянджа состязалась с пятью городами, попавшими в финал, и обошла таких конкурентов, как литовский Вильнюс, болгарская Варна, ирландский Голуэй, испанские Ла-Лагуна и Бадахос.

Титул «Молодежная столица Европы» присуждается на год, в течение которого у города есть возможность проводить для молодежи культурные, спортивные, общественные и политические мероприятия, что позволяет молодым людям из всех стран Европы участвовать вместе с местными сверстниками в его жизни.

Как известно, Гянджа заблаговременно и очень серьезно заранее готовилась к предстоящим торжествам. В феврале президент Ильxам Aлиeв подписал распоряжение о выделении городской администрации 1 миллиона манатов на проведение мероприятий в связи с присвоением городу высокого статуса. Их организация, подготовка и проведение были возложены сразу на несколько структур — министерства иностранных дел, молодежи и спорта, культуры и туризма, связи и высоких технологий, труда и соцзащиты населения, экологии и природных ресурсов, образования, здравоохранения, экономики, госкомитеты по работе с религиозными структурами, проблемам семьи, женщин и детей, Фонд молодежи.

И вот праздник наступил. Программа Евросоюза «Присоединение», направленная на содействие тесному сотрудничеству, объединение политики, научных исследований и практики для молодых людей, будет ключевой темой для Гянджи-2016. «Мы благодарим этот азербайджанский город, — заявил в ноябре 2013 года, комментируя данное решение, Матьяшич, — за серьезные, разнообразные и детальные предложения и приверженность работе по таким вопросам, как вовлеченность молодежи, образование, социальная интеграция, занятость и работа с волонтерами».

Галия Алиева

Азербайджанские известия.- 2016.- 3 мая.- С.1.