Возрождение традиции

Франгиз Ализаде вносит огромный вклад в пропаганду своей страны и ее высокого искусства в мире

В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана в Баку прошла встреча с председателем Союза композиторов (СКА), народной артисткой Франгиз Ализаде. Становление нашего замечательного композитора пришлось на 80-е годы, когда в Баку были сверхпопулярны музыкальные творческие вечера, и Франгиз ханым на наших глазах возрождает эту традицию.

 

По-настоящему выдающиеся личности в представлении не нуждаются. С другой стороны, о таких достижениях, как у героини нынешнего вечера, и напомнить не грех. Поэтому многие участники встречи говорили о ее творческом пути.

Как призналась директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, заслуженный работник культуры Алла Байрамова, что встреча с Франгиз Ализаде – большое событие в жизни музея. Она внесла огромный вклад в развитие азербайджанской музыки, прославила нашу страну во всем мире, лауреат ряда престижных премий и званий. Это почетные титулы "Артист Мира" ЮНЕСКО (2007) и Composer in residence (официальный композитор страны) ряда государств, обладатель премий "Угур" и "Зирвя", званий "Заслуженный деятель искусств Азербайджана" и  "Народная артистка", кавалер ордена "Шохрат"….

Говоря о творчестве Ализаде, было бы уместным вспомнить еще один успех композитора. В 2014 году альбом Deutsche Grammofon известной американской скрипачки, мегастар Хиллари Хан, в который вошли произведения Франгиз Ализаде, был удостоен премии Grammy в номинации "Лучшая камерная музыка года". Франгиз Ализаде - первый композитор, удостоенный этой премии в истории Азербайджана, и, разумеется, это расценивается как общий успех азербайджанской музыки.

Воспевающие национально-духовные и нравственные качества оперы композитора "İntizar", "Sənin adın Dənizdir", " atlı oğlan", балеты "Boş beşik" и Stadt-Graniza, инструментальные композиции для различных составов исполнителей "Habilsayağı", "Oazis", "Dərviş", "Abşeron", концерты Silk road, для виолончели с оркестром "Mərsiyə", для большого симфонического оркестра "İthaf" и другие произведения сегодня с большим успехом исполняются известными оркестрами в лучших концертных залах мира, украшают репертуары самых знаменитых исполнителей, снискали любовь тысяч слушателей и зрителей. Они с большим удовольствием включаются в репертуар таких всемирно известных исполнителей, как Иван Монигетти, Девид Герингас, Йо Йо Ма, Эвелин Гленни, Элизабет Мозер, Алим Гасымов и знаменитых ансамблей "Квартет Кронос" (США), Die 12 Cellisten der Berliner Philormoniker (Германия) и др.

Профессор Азербайджанской национальной консерватории Жаля Гуламова напомнила, что за годы своей деятельности на посту председателя Союза композиторов Франгиз ханым организовала ряд престижных международных фестивалей, среди которых особое место занимает «Шелковый путь». Ф.Ализаде была и художественным руководителем грандиозного гала-концерта для участников VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, прошедшего в Баку с 25 по 27 апреля.

Автор многочисленных статей в области музыковедения, Франгиз ханым большое внимание уделяет и педагогической деятельности, взрастив не одно поколение талантливых музыкантов. Преподавательской деятельностью она занималась и в Берлине.

Вниманию гостей вечера был представлен видеоматериал с концерта для виолончели с оркестром "Мерсийе" -  одно из самых известных творений композитора. После демонстрации выступили многие собравшиеся, которые знают и любят творчество Ф.Ализаде - композитор, заслуженный деятель искусств, профессор Севда Ибрагимова, секретарь СКА, профессор Земфира Гафарова, музыковед, профессор Имруз Эфендиева, музыковед Рая Аббасова, композитор, народная артистка Эльнара Дадашева, композитор и дирижер, народный артист Яшар Иманов, педагог Национальной консерватории, ханенде Агиль Маликов, музыковеды Натаван Фаиг гызы и Туран Мамедалиева и многие другие. И все они говорили о главном – о том огромном вкладе, который вносит выдающийся композитор и прославленный музыкант  Франгиз Ализаде в пропаганду в мире своей страны и ее высокого искусства.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 мая.- С.3.