И героизм, и пафос, и светлая лирика

В Азгосфилармонии состоялся концерт учащихся музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории

Накануне 93-летия со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гeйдapа Aлиeва в Азгосфилармонии состоялся концерт учащихся музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории. Их выступление в сопровождении Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением маэстро Рауфа Абдуллаева было посвящено этому важному событию в жизни страны.

Отчетные по итогам года концерты стали уже доброй традицией старейшего музыкального училища страны. И нынешний год не станет исключением. А состоявшееся в Азгосфилармонии выступление его учащихся можно назвать внеплановым отчетом — и по значимости события, которому оно было посвящено, и по насыщенности программы и разнообразию исполнителей. Возможно, именно поэтому концерт собрал аншлаг: трудно припомнить, когда зал был заполнен так, что не хватило сидячих мест — пришлось вносить дополнительные кресла. А среди слушателей были не только студенты и преподаватели музыкальных учебных заведений столицы, но и их ректоры и директоры, ответственные работники министерств образования, культуры и туризма, представители общественности, любители музыки.

И исполнители не обманули ожиданий. Руководство колледжа подошло к подготовке концерта с большой ответственностью. Для участия в нем были отобраны лучшие, уже успевшие заявить о себе студенты — лауреат Республиканского конкурса вокалистов, студентка IV курса Мирзахра Мурадова (класс доцента Севды Мамедовой), исполнившая знаменитый романс Ниязи «Арзу», лауреат Республиканского конкурса, студент IV курса кларнетист Рагим Худавердиев (класс педагога Абульфаса Гасанова) — сложное «Концертино» Карл-Фон Вебера в его исполнении отличали техническая уверенность, виртуозность и качественное звукоизвлечение.

Под третьим номером выступила еще один лауреат Республиканского конкурса, студентка III курса скрипачка Гюнель Алекберли (класс доцента Малейки Ахадзаде). Представленные ею на суд слушателей «Интродукция и Рондо-каприччиозо» Камиля Сен-Санса относятся к числу технически весьма сложных и в то же время очень известных произведений. И Гюнель в целом достойно справилась с очень сложной задачей.

Затем вышел на сцену трубач, лауреат международных конкурсов, студент II курса Джамиль Абдуллаев (класс педагога Мирзы Кязима). Уже сам факт участия в концерте исполнителя на медном духовом инструменте не мог не вызвать интерес зрителей, но еще в большей степени профессионалов, которым хорошо известно, какая непростая ситуация у нас складывается с подготовкой исполнителей этого профиля. А если принять во внимание, что исполнение Джамилем Абдуллаевым «Концертного этюда» Александра Гедике отличалось технической виртуозностью, раскрепощенностью, ярким звучанием и профессиональной выучкой, то станет понятной восторженная реакция зала. Конечно, Джамилю еще есть над чем поработать, но учитывая его юный возраст и тот факт, что в силу специфики медных духовых инструментов обучение игре на них по медицинским показаниям не рекомендуется начинать раньше 10-12 лет, то становится еще более удивительным столь стремительный прогресс молодого музыканта.

Все вышесказанное можно сказать и о выступавшем следом тромбонисте Кямале Кадырове, лауреате международных конкурсов, студенте III курса (класс педагога Мирзы Кязима), успешно справившемся с «Симфонией» Джованни Перголези.

Успешно выступил и тарист, лауреат республиканского и международного конкурсов, студент IV курса Ибрагим Бабаев (класс заслуженного артиста Алекпера Алекперова). Музыкальный колледж всегда славился своими исполнителями на народных инструментах и ханенде. Ибрагим Бабаев своим исполнением I части Концерта №2 Гаджи Ханмамедова полностью подтвердил заработанную многими поколениями музыкантов высокую репутацию колледжа. В его игре подкупали необычайная музыкальность, «певучесть» инструмента, техническая свобода. А исполненная им сложная каденция буквально взорвала зал аплодисментами.

Венчали же концерт пианисты. Такая компоновка программы была не случайной. И не только по техническим причинам. Лауреаты международных конкурсов, студенты IV курса Эльданиз Алекперзаде (класс педагога Азады Бадалбейли) Гюнель Ризванова (класс педагога Эсмиры Aлиeвой) — исполнители, уже оцененные профессионалами и известные среди ценителей музыки. И оба вновь подтвердили заслуженность своей нарастающей славы. Эльданиз, которому прочат большое будущее, своим вдохновенным исполнением I части Концерта №1 Фредерика Шопена вызвал такой шквал оваций, что маэстро Рауф Абдуллаев попросил его сыграть что-нибудь

на бис: к восторгу зрителей молодой музыкант исполнил 16-ю прелюдию Александра Скрябина. А завершала концерт Гюнель Ризванова. И I часть Концерта №2 Сергея Рахманинова стала достойным финалом этого праздника музыки. Будучи одним из самых любимых и популярных (а также сложных) произведений мирового музыкального репертуара, Второй рахманиновский концерт как нельзя более подходил для отражения жизни и деятельности общенационального лидера — в нем есть и героизм, и пафос, и светлая лирика. Своей зрелой игрой Гюнель Ризванова сумела показать все грани этого рахманиновского шедевра, а благодарные зрители по достоинству оценили ее замечательное выступление.

Особой признательности заслуживает симфонический оркестр во главе с неподражаемым маэстро Рауфом Абдуллаевым, который по-отечески бережно аккомпанировал молодым музыкантам.

  Пярвиз КУЛИЕВ

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 мая.- С.3.