«Чудо» продолжит борьбу

Семра Рагимли вышла в финал конкурса «Евровидение-2016»

 

Представительница Азербайджана на «Евровидении-2016» Семра Рагимли, успешно выступив в полуфинале с песней Miracle («Чудо»), прошла в финал международного песенного конкурса. Первый полуфинал евросонга, в котором боролись участники из 18 стран, состоялся 10 мая в Стокгольме (Швеция). По результатам голосования профессионального жюри и телезрителей в первую десятку финалистов «Евровидения», помимо Азербайджана, вошли Россия, Нидерланды, Венгрия, Хорватия, Австрия, Армения, Чехия, Кипр и Мальта.

По результатам жеребьевки, проведенной сразу после полуфинала, Семра Рагимли выступит в первой части финального шоу «Евровидение-2016» — порядковый номер выступления будет определен в самое ближайшее время.

Композиция Miracle, как известно, написана командой шведских авторов, в состав которых входят Amir Aly, Jakke T.I Jakke Erixson и Henrik Wikstrюm. Азербайджан не впервые сотрудничает со шведскими музыкантами в рамках «Евровидения» и каждое сотрудничество — успешное.

В этом году в конкурсе принимают участие 42 страны. Румыния, которая готовилась и даже провела национальный отбор, была отстранена от конкурса меньше месяца назад, когда выяснилось, что у румынского вещателя нет денег, чтобы погасить долги предыдущих лет перед Европейским вещательным союзом.

Второй полуфинал состоится 12 мая, а финальный этап — 14 мая. Во время трансляции первого полуфинала евросонга не обошлось без скандала. Делегация Армении совершила очередную провокацию, развевая перед камерами флагом непризнанной НКР. Ранее Европейский вещательный союз ввел ряд ограничений и запретов по поводу флагов на песенном конкурсе «Евровидение-2016» — в число запрещенных вошли флаги марионеточного сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, ИГИЛ, косоваров, басков и палестинцев. По словам продюсера конкурса «Евровидение-2016» Свена Стояновича, пронос флага так называемой «НКР» незаконен, и в связи с этим инцидентом Европейским вещательным союзом будет проведено расследование. Менеджер «Евровидения-2016» Сиетсе Беккер в интервью шведскому изданию Aftobladet подчеркивает, что «флаг «НКР» был пронесен в зал с целью политического заявления, само это действие уже может считаться преступлением».

«Мы четко изложили нашу политику — не желаем видеть на концертной арене флаги, которые могут быть использованы в качестве какого-либо политического заявления, а также символы, подразумевающие какой-либо конфликт», — подчеркнул С.Беккер. В публикациях шведских СМИ также отмечается, что Нагорный Карабах, ставший причиной армяно-азербайджанского конфликта, является признанной на международном уровне неотъемлемой частью Азербайджана.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 мая.- С.4.