Гармония искусства и природы

В Азербайджане широко отметили Международный день музеев

Очень важный культурный праздник — Международный день музеев-2016 отметили более 150 государств мира, свыше 35 тысяч музеев планеты. Наша страна находится в числе участников этой инициативы: ежегодно в Баку и других городах Азербайджана музеи радуют посетителей бесплатным доступом и новинками из фондов, а также тематическими лекциями и научными чтениями.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято решение об учреждении этого культурного праздника. С тех пор каждый год он широко отмечается в мире. Девиз нынешнего года — «Музеи и культурные ландшафты». И это не случайно. Музеи под открытым небом, крепости, пещеры, первобытные стоянки, деревья-пиры — как составляющая часть ландшафта требуют защиты и сохранения.

Обширную культурную программу по традиции подготовил к этому дню и Азербайджан. В Национальном музее ковра открылась выставка под названием «Жемчужины ювелирного искусства», представившая зрителям произведения из своего фонда. Большинство их датируется концом XIX — начала XX века, однако часть коллекции — более древняя, относящаяся к бронзовому веку. В экспозицию вошли как мужские, так и женские ювелирные украшения, а также предметы домашнего обихода, холодное оружие как произведения декоративно-прикладного искусства.

В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана и его филиалах с 18 по 22 мая проходят Дни открытых дверей. А 19 мая Научно-методический центр культуроведения Министерства культуры и туризма и Азербайджанская национальная консерватория провели здесь научно-практическую конференцию на тему «Усовершенствование национальных музыкальных инструментов и создание новых типов».

Девиз нынешнего праздника — «Музеи и культурные ландшафты» — в полной мере воплотился в выставке, проведенной в саду Алиаги Вахида в Ичери шэхэр Министерством культуры и туризма и Национальным комитетом ICOM. Таким образом была воплощена в жизнь идея музея под открытым небом — и символично, что произошло это в Ичери шэхэр, который включает в себя множество музеев и в то же время сам является громадным музеем-заповедником.

Участников мероприятия приветствовали председатель Национального комитета ICOM Роя Тагиева, заведующий отделом культурно-массовой работы Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр» при Кабинете министров Акиф Рзаев, сотрудники бакинских музеев.

Под открытым небом демонстрировались прекрасные разноцветные келагаи из Музея шелка «Келагаи» в Баскале. Его директор Джалил Таривердиев рассказал об истории создания музея, а мастер-келагайчи Абасали Талыбов показал, как узоры наносят на шелковую ткань при помощи специальных печаток. Поучаствовать в этом мог каждый зритель — на это и была рассчитана интерактивная программа «Изобилие, даруемое природой».

И все же главными героями красочного праздника были юные художники. За три месяца до Международного дня музеев Национальный комитет ICOM объявил конкурс изобразительного искусства среди детей под девизом «Один день» в музее. На выставке, развернутой по его итогам в саду Алиаги Вахида, были представлены работы воспитанников Галереи изобразительного искусства Учебно-методического центра эстетического воспитания и художественной студии «Эцняш» школы №46. Дипломы им вручал народный художник Ариф Гусейнов, известный своими работами для детей, в том числе и иллюстрациями к сказкам. Дипломы получили около 20 юных участников итоговой выставки, а также некоторые педагоги.

В экспозицию вошли работы, которые дети создали по итогам визита в Музейный археолого-этнографический комплекс «Гала» и Государственный музей сельского хозяйства. Интересной получилась и детская фотовыставка «Сэлфи», отразившая модную тенденцию в любительской фотографии соответствии с темой праздника юные художники отображали связь национального искусства с природой. Например, Аян Мамедли представила средствами аппликации в формате 3D красоту старинной медной посуды. Саид Мирзоев в работе гуашью и фломастерами изобразил труд кузнецов в средневековом квартале мастеров. Хадиджа Бабаева сделала коллаж на тему национального костюма на фоне пейзажа пастелью. Но что бы ни было изображено в той или иной работе, главным стал собирательный образ старинного города, в котором угадывались характерные черты Ичери шэхэр.

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 21 мая.- С.3.