Многоликая ночь

Художник Галина Дмитрук привезла в Баку «восточных красавиц»

из своей новой кукольной коллекции

 

В Музейном центре проходит персональная выставка кукольного мастера Галины Дмитрук из Беларуси под названием «Сказки на ночь». Вернисаж организован арт-галереей «Кукла» и Музейным центром Министерства культуры и туризма Азербайджана.

По образованию Галина Дмитрук педагог и журналист, но ее увлечение стало и работой, и самой жизнью. За последние девять лет мастер авторской интерьерной куклы из Беларуси создала около 130 изделий (коллекции «Шелк», «1001 ночь», «Высокие каблуки»), большинство из которых находится в частных коллекциях многих стран мира, в том числе и Азербайджана.

В нашей стране с творчеством Дмитрук не только хорошо знакомы, но и любят ее произведения, каждый раз ожидая от мастера новых удивительных работ. Галина Дмитрук была на всех трех биеннале кукол у нас в Баку (2011, 2013, 2015). Для своей первой персональной выставки в азербайджанской столице она придумала особый проект «Сказки на ночь», для которого в течение года создавала куклы, ярко отражающие, на ее взгляд, всю неповторимость нашей страны сквозь призму женской красоты.

На открытии выставки выступила президент Национального музыкального комитета «D.Arts» при ЮНЕСКО, доктор искусствоведения Лала Кязимова, которая отметила, что вернисаж посвящен трехлетию известной бакинской галереи «Арт-кукла» — первой специализированной галерее такого профиля на Южном Кавказе: «Галина Дмитрук — очень талантливый мастер, занимающийся созданием авторской куклы. На сей раз она привезла свою новую замечательную коллекцию, которая, я не сомневаюсь, также понравится бакинцам».

На выставке представлены девять работ автора. «Дениз», «Амина», «Марьям», «Бэлла», «Сара», «Камилла», «Айлин», «Севиль» — современные шехерезады, привлекающие внимание зрителя и завораживающие его собственными «Сказками на ночь», увлекая в мир чудес. Все они — из коллекции Дмитрук под названием «1001 ночь». Эта коллекция — о женщине-тайне. Это сказка, в которой всегда есть загадка. Крупноформатные, яркие, тщательно и даже ювелирно проработанные изделия отличаются богатыми нарядами и явной «одушевленностью». Каждая из них — это не просто образ, не просто красивая интерьерная статуэтка. Это мощный источник энергетики, почти живой персонаж, со своим характером, чувствами и настроением. Чтобы добиться тонкости передачи того или иного образа, Галина Дмитрук продумывает каждую работу до мелочей. Например, она изучила даже значение каждого из восточных имен

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 26 мая.- С.4.