Праздник века

Спектакль у первоклассников получился красочный, яркий и очень веселый

Проведение творческих конкурсов, утренников, концертов, интеллектуальных игр в бакинской школе №23 стало замечательной традицией. Постоянно развиваясь, она наполнилась новым содержанием, заиграла разнообразными формами и жанрами. На днях здесь состоялся костюмированный спектакль «Праздник века», подготовленный по мотивам сказок детской писательницы Солмаз Амановой «Приключения Ильми».

В спектакле играли учащиеся 1-го Д класса, а в качестве режиссера-постановщика дебютировала классный руководитель Самира Султанова.

Сюжетная линия спектакля проста. В семье не было детей, неожиданно в доме появился моток ниток, взрослые бросили его на пол, из мотка ниток появился мальчик, которого назвали Ильмя. Он рос любознательным мальчиком, любил гулять по лесу, с обитателями которого беседовал и узнавал много интересного. И однажды узнал от птиц, что в Баку, в столице Азербайджана, состоится красочный праздник века. Ему захотелось его увидеть этот праздник, и он, для чего недолго думая, отправился в долгий путь, взяв с собой в дорогу ковер-самолет, летающие чарыки, волшебное зеркальце, зямбиль и волшебную лампу. Юному путешественнику довелось побывать в разных странах. Путешествуя по миру, Ильмя встречается с певчим соловьем и цветком хары бюльбюль, восхищается танцем эльфов, приходит на помощь всем, кто в том нуждается.

Преодолев все трудности и опасности, пройдя долгий путь через горы и моря, Ильмя, наконец, добирается до Баку и оказывается в школе №23, где и проводился праздник века. Ему очень понравилось представление, устроенное детьми, и он захотел тоже учиться в этой школе. По просьбе ребят директор протестировала Ильмя прямо в зале, и он с успехом был принят в 1-й Д класс.

Как рассказала классный руководитель Самира Султанова, знакомство со сборником сказок С.Амановой начался в начале учебного года. Каждый день дети на уроках узнавали о приключениях Ильми, вели дневник, в котором иллюстрировали те или иные события из жизни маленького героя. Кроме того, ученики приготовили различные поделки о нем.

Спектакль получился красочный, яркий, с удачно подобранным музыкальным сопровождением.

Ирада АГАЕВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 24 мая.- С.4.