Путь человека с объективом

Тематика работ Эмиля Халилова — разнообразие

и богатство природных ландшафтов

В Азербайджанском музее ковра в Баку состоялась персональная выставка фотографа Эмиля Халилова под названием «Оттенки природы», приуроченная к 10-летнему юбилею научно-популярного журнала YOL, давним сотрудником которого является этот известный мастер объектива.

Выставка известного фотохудожника Эмиля Халилова как нельзя лучше отражает дух журнала-юбиляра, основной материал строится на результатах экспедиций в самые разные регионы Азербайджана, а также в зарубежные страны.

Тематика его работ — разнообразие и богатство природных ландшафтов. Эмиль Халилов увлекается путешествиями и альпинизмом, поэтому ощутимую часть его снимков составляют виды горных районов (в данном случае — отечественных территорий Большого и Малого Кавказа). Озера, водопады, солончаки, густые леса — страна предстает в его фотографиях во всем своем многообразии. Работы Эмиля Халилова довольно узнаваемы: их отличает прежде всего особая, присущая только ему, лаконичность, напоминающая сюжеты японских гравюр. Умение подметить необычные краски и линии в природе — особенность фотомузы Эмиля Халилова. Причем не только в экзотических пейзажах типа грязевых вулканов, но и в совсем привычных, казалось бы, ландшафтах.

Эмиль Халилов известен и как автор многочисленных развернутых репортажей о своих путешествиях и восхождениях на вершины. Его перо отличается емкостью образов и свежестью восприятия окружающего мира, а также мягким юмором.

География поездок Эмиля Халилова за его долгую творческую карьеру вобрала много территорий, в том числе, например, такие экзотические, как Непал. Но на нынешний вернисаж Халилов представил исключительно фото видов родной земли. Благо, изъездил ее за годы командировок от журнала вдоль и поперек…

Эмиль Халилов — обладатель многих наград. Например, в минувшем году он был удостоен премии «Художественная фотография», учрежденной компанией ArtFaktor. А дважды — в 2006 и 2010 годах — становился лучшим фотографо

Наиля БАННАЕВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 19 мая.- С.4.