«Эта песня твоя и моя»

 

 

В III Международном фестивале юных исполнителей

в Махачкале приняли участие и учащиеся

бакинских музыкальных школ

 

 

Фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, флейта, саксофон... Камерные, инструментальные, духовые и вокальные ансамбли... Все слилось в сказочную музыкальную феерию. Дети с воодушевлением говорят и поют на языке великого искусства — музыки. В такой одухотворенной атмосфере прошел в Махачкале III Международный фестиваль юных исполнителей «Эта песня твоя и моя», инициированный Республиканской школой искусств имени Мурада Кажлаева.

Вновь маэстро собрал друзей на гостеприимной дагестанской земле. В числе участников (помимо учащихся дагестанских школ искусств Махачкалы, Каспийска, Дербента) представители музыкальных школ им. Бюльбюля и им. Ростроповичей из Азербайджана, им. К.Назаретова из Ростова, Национальной музыкальной школы им. М.Магомаева из Чеченской Республики, Астраханского музыкального колледжа, колледжа искусств им. П.Чонкушова из Элисты. Несмотря на юный возраст, они знают: чтобы стать хорошим музыкантом, надо много трудиться.

«Хорошо, когда у человека есть талант, но если он не будет работать над собой, то не раскроет всех его граней», — 12-летний Даниял Шахбанов рассудителен не по годам. Он — учащийся школы им. М.Кажлаева, занявший по итогам фестивального конкурса первое место в номинации «вокал». Успех не стал неожиданностью: Даниял по нескольку часов в день репетирует в школе и дома. Частенько в эти минуты вспоминает дедушку, известного исполнителя-вокалиста, который и воодушевил внука на большие свершения. Мальчик ежегодно участвует в различных смотрах и конкурсах. И не было случая, чтобы он вернулся домой без победы или призового места.

Магомед Джетыбаев, 13-летний виолончелист из Грозного, отличился в номинации «струнные». В семье ученика первого класса музыкальной школы им. М.Магомаева все, кроме папы, музыканты: мама — пианистка, работает в школе, где учится Магомед; сестры и брат — скрипачи. «Инструмент виолончель я выбрал сам, — говорит конкурсант. — Мне нравится его звучание — более басистое, чем у скрипки». Магомед мечтает стать музыкантом-виртуозом. Его будни и выходные проходят в репетициях. — Стоит ненадолго выйти из «тренировочного» режима и уже чувствуешь, как трудно собраться. Кажется, что все делаешь не так. Музыканту, как и спортсмену, надо постоянно держать себя в форме, — делится секретами из личного опыта юноша.

Восьмилетняя Саида Ахмедова — ученица школы им. Бюльбюля, в скрипку влюбилась, что называется, с первого взгляда. Ей тогда было 5 лет. «Мой дядя отмечал свой 30-летний юбилей, — рассказывает девочка. — На домашнее торжество пригласили скрипача. Я заслушалась и тоже захотела играть на скрипке». Поначалу родные девочки восприняли ее нескончаемые просьбы о покупке инструмента как детский каприз. Но когда поняли, что это далеко не так, а первое ее серьезное самостоятельное решение, отвели в школу. Повезло — попали к хорошим преподавателям, которые сразу сказали: «Скрипичная девочка. У нее все получится». И вот уже три года, как Саида учится и, можно сказать, живет мечтами о будущем, в котором она — известная солистка-скрипачка. Девочка с увлечением смотрит выступления современных скрипачей, слушает записи классиков. Мечтает познакомиться с Максимом Венгеровым, посещать мастер-класс известного российского скрипача, дирижера, дважды лауреата премии «Грэмми».

Три дня музыкальной сказочной феерии позади. У каждого из участников остались самые добрые воспоминания о фестивале. Гости были особенно рады возможности лично пообщаться с маэстро Кажлаевым и посетить его знаменитую школу.

«Помните Сергея Михалкова? Ну, конечно же, помните. На его стихах выросло не одно поколение детей страны. Он часто повторял: «Сегодня — дети, завтра — народ». Какая емкая, поражающая своей меткостью фраза», — говорит народный артист Азербайджана Рауф Бабаев. Его близкий друг Мурад Кажлаев давно понял сакраментальный смысл этих слов. И завершившийся фестиваль — еще одно тому доказательство.

 

Мадина АХМЕДОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 28 мая.- С.3.