Мы из джаза!

В Baku Jazz Festival 2016 приняли участие более 60 исполнителей

и музыкальных коллективов из разных стран

В Баку завершился традиционный Международный джазовый фестиваль, организованный Министерством культуры и туризма совместно с Фондом культуры Азербайджана. Последний день праздника отметился выступлениями грузинских, литовских и колумбийских музыкантов.

Нынешний джаз-фестиваль был шедр на блистательные выступления известных музыкантов из Азербайджана, Грузии, Бразилии, Швеции, Испании, Франции, Австрии, Турции, Италии, Норвегии, Нидерландов, Германии, Венгрии, Литвы, Японии и Колумбии. В программе праздника значились не только концерты, но и мастер-классы, конкурсы для молодых джазовых музыкантов, а также выставки.

Настоящим подарком для бакинских поклонников джаза стало выступление в джаз-клубе Rotunda известного литовского музыканта, выдающегося пианиста и композитора Дайнюса Пулаускаса и его группы Dainius Pulauskas Group, которая, к слову, в этом году отмечает свое 20-летие. Высоко оценил проведение международного джазового фестиваля в Баку посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас. «Я чрезвычайно рад тому, что один из самых известных и популярных литовских коллективов Dainius Pulauskas Group, который за последние двадцать лет внес значительный вклад в развитие литовского джаза, принимает участие в столь значимом музыкальном событии», — отметил посол.

Действительно, популярность Dainius Pulauskas Group давно шагнула за пределы страны: их называют «самым экспортным джазовым коллективом» и «послами литовского джаза». В арсенале группы девять альбомов, многочисленные выступления на фестивалях Европы, Африки, Америки и Азии. Dainius Pulauskas Group сформировалась в 1996 году из музыкантов, объединившихся вокруг клавишника и композитора Дайнюса Пулаускаса. Конечно, состав временами менялся, но новые участники привносили в коллектив новое веяние, молодость и свои идеи. И это давало еще больший импульс для развития, обогащения джазовой культуры. В составе группы на вечере в Баку блистали Дайнюс Пулаускас (клавишные), Валериюс Рамошка (труба), Лютаурас Янушайтис (саксофон), Кястутис Вайгинис (саксофон), Домас Алекса (бас-гитара), Линас Буда (барабаны). Основу репертуара составили авторские композиции лидера группы, которые и стали ключом к популярности коллектива.

В рамках Бакинского международного джазового фестиваля выступила также группа Musica Ficta из Колумбии, которую зрители встретили бурными аплодисментами. Коллектив Musica Ficta исполняет музыку на национальных инструментах в жанре барокко на латиноамериканские и испанские темы.

Последний фестивальный день украсила и известная грузинская джазовая певица Майя Бараташвили. С тех пор, как еще в юности ей в руки попали кассеты знаменитой негритянской певицы Сары Вон и Дайаны Шор — белой вокалистки из высшего джазового эшелона Америки, которые она слушала сутками напролет, Майя поняла, что выберет именно эту музыку, несмотря на уже полученную по настоянию родителей профессию архитектора. А до этого Майя долгое время считала себя классическим музыкантом, регулярно выступала с Государственным симфоническим и Камерным оркестрами Грузии с фортепианными концертами. Майю Бараташвили ценят и за романсы. Ученица известного музыканта Серго Нацваладзе, много кочевавшего с цыганами, она считается одной из лучших исполнительниц классического романса. Майя умеет мгновенно «завести» зал мастерскими джазовыми импровизациями, а потом спеть блюзы и романсы. Джаз для нее — это интеллектуальная музыка и образ мышления.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.-2016.- 3 ноября.- С.4.