Недорого и с комфортом

Изменение подхода к продвижению на мировом рынке

туристического потенциала страны дает результаты

На 104-й сессии Исполнительного совета Всемирной организации туризма в египетском городе Луксор его председателем избран Азербайджан. Первым заместителем председателя стала Замбия, вторым — Сербия.

Выступивший от имени Азербайджана в качестве председателя министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что избрание Азербайджана председателем Исполнительного совета специализированной структуры системы ООН — Всемирной организации туризма — результат реформ в сфере туризма, проведенных по инициативе и при поддержке президента Ильxама Aлиeва, авторитета и доверия, завоеванных нашей страной на международной туристической арене.

И это действительно так. Внимание, которое уделяется в последнее время развитию этой важной отрасли экономики, способной внести ощутимый вклад в ее диверсификацию, уже приносит свои плоды. Главный показатель наблюдаемых подвижек — увеличение количества приезжающих к нам на отдых гостей. Причем не только из России и стран СНГ, но и арабских стран. Последних только в первом полугодии 2016 года было в восемь раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прирост туристов из некоторых стран составил даже 2000%.

Причиной явилась в немалой степени девальвация, способствовавшая тому, что Азербайджан оказался в числе недорогих для путешествий стран. Как отмечает эксперт по туризму Фуад Ализаде, заметно выросло количество предложений по доступным ценам. Но главное все же в ином — изменился подход к продвижению на мировом рынке туристического потенциала страны. А он и в самом деле немалый. К тому же Азербайджан готов предоставлять и разнообразный туристический пакет — не только традиционный пляжный и санаторно-курортный, но и сельский, гастрономический, фольклорный и многое другое, чему ранее не уделялось большого внимания.

Помимо этого, как рассказал на одной из недавних пресс-конференций министр Абульфас Гараев, мощным импульсом для притока иностранных гостей стало упрощение визового режима. С некоторыми странами этот процесс был сведен к простым формальностям.

В соответствии с распоряжением о дополнительных мерах по развитию туризма в стране, подписанным в сентябре президентом Ильxамом Aлиeвым, будет открыто еще несколько туристических представительств в приоритетных странах. В числе предусмотренных документом мер — и проведение торговых фестивалей. В Минкультуры успели подсчитать, что только в первые годы проведения шопинг-фестивалей Азербайджан сможет получить выгоду в 20-30 раз больше тех средств, которые будут затрачены на организационные работы.

Все эти и другие меры и призваны вывести отечественный туризм на уровень высокой рентабельности. И уже есть результаты. Так, российские туристические сайты на протяжении всего нынешнего года включали Азербайджан в число наиболее популярных направлений среди туристов своей страны. Вот и сейчас портал Adme.ru в списке топ-10 стран, где можно бюджетно отдохнуть, разместил нашу страну на второй строчке. Для составления рейтинга команда популярного российского сайта изучила путеводители, отчеты блогеров, сайты с ценами на перелет, жилье, продукты. Так вот, по ее подсчетам, обед или ужин в недорогом ресторане в нашей стране обойдется примерно в $11, номер на двоих в гостинице — от $40.

Вслед за Adme.ru в пятерку самых популярных гастрономических направлений осени у российских туристов включил Азербайджан и сервис поиска отелей RoomGuru, расположив его на третьем месте после Беларуси и Грузии. Заодно готов и рейтинг зимних маршрутов у россиян: поисковый сайт kayak.ru также включил нашу страну в число топ-популярных.

Ильгар РАГИМОВ

 Азербайджанские известия.- 2016.- 3 ноября.- С.2.