Зеленый мир для будущих поколений

Азербайджанский павильон занял первое место

на Всемирной выставке «Анталья Экспо-2016»

30 октября в турецкой Анталье состоялось закрытие самой престижной и старейшей выставки технических и технологических достижений человечества. «Анталья Экспо-2016», стартовавшая 23 апреля, за 191 день своей работы приняла более 4,5 миллиона местных и иностранных посетителей. Представленная 54 странами и рядом международных организаций, она стала второй по числу участников после проведенного в 1990 году «Экспо» в японском городе Отака.

Начиная с первой выставки Экспо, состоявшейся в Лондоне в 1851 году, каждая следующая проходит в новой стране. После оглушительного успеха миланского Экспо почетную эстафету приняла Турция, чей павильон занял второе место по посещаемости. Философия выставки «Анталья Экспо-2016», посвященной проблемам ботаники и садоводства, была определена слоганом «Зеленый мир для будущих поколений», ее темой стали «Цветы и дети», а лозунгом — «Озелени будущее». Талисманами турецкой Экспо-2016 стали двое детей, мальчик и девочка Эдже и Эфе в традиционной для региона Антальи одежде, зеленый цвет которой символизировал тему выставки — экологию и растениеводство.

На церемонии открытия выставки, проходившей с участием многочисленных зарубежных гостей, представителей дипломатического корпуса и международных организаций, была представлена и делегация в составе первого заместителя директора Центра Гeйдapа Aлиeва, руководителя проекта по национальному павильону Азербайджана в «Анталья Экспо-2016» Адиля Керимли, министра сельского хозяйства Гeйдapа Асадова и посла Азербайджана в Анкаре Фаига Багирова. На открытии выставки выступили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства, глава организационного комитета «Анталья Экспо-2016» Фарук Челик, руководитель Международной ассоциации садоводов-производителей (International Association of Horticultural Producers) Бернар Оостер и генеральный секретарь Международного бюро выставок (Bureau International des Expositions) Винсенте Лоссерталес.

К моменту открытия Экспо в районе Аксу на северо-восточной окраине Антальи на площади свыше 90 га возник целый город с ультрасовременной застройкой и развитой инфраструктурой, включая целый ряд крупных архитектурных проектов — Экспо Xолм, Башня Экспо, Экспо Пруд, а также музеи, торговые центры, детские площадки, зрительский амфитеатр и конференц-центр. Здесь же разместились и национальные павильоны стран. Азербайджанский, охватывающий приблизительно две тысячи квадратных метров площади, был сооружен при поддержке Центра Гeйдapа Aлиeва. В нем демонстрировались богатая фауна, уникальное биоразнообразие и культура садоводства страны, были представлены посвященные Азербайджану выставки видов искусства, на создание которых вдохновила красота национальной природы.

В частности, большое место было уделено искусству ковроткачества — его истории и нынешнему дню, чему способствовал и демонстрируемый на выставке мультимедийный проект с произведениями европейских художников средних веков, на которых изображены нежные узоры и рисунки изящных азербайджанских ковров, экспонаты Азербайджанского музея ковра, эскизы основателя азербайджанской науки о ковроткачестве Лятифа Керимова, а также работы современных художников Вугара Мурадова, Эльчина Велиева и скульптора Бутуная Хагвердиева, вызывая большой интерес посетителей. Да и в целом наш павильон получил высокую оценку как гостей, так и прессы, что в конечном счете и завершилось присуждением ему первого места. Его наряду с Азербайджаном разделили и павильоны Китая, Германии, Южной Кореи, Катара, Таиланда и Японии.

Сабина БАЙРАМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 3 ноября.- С.3.