Звездочка, обещающая стать звездой

Фидан Гусейнова презентовала свой дебютный клип

 «Я мечтаю о том, чтобы все дети в мире были счастливы и не знали ужасов войны», — заявила 10-летняя президентская стипендиатка Фидан Гусейнова, имя которой включено в «Золотую книгу» юных талантов Азербайджана, на презентации своего дебютного клипа на знаменитую песню Tell me why? («Скажи мне, почему?»).

Примечательно, что первым исполнителем песни о мире во всем мире Tell me why был 10-летний англичанин Деклан Гэлбрейт, чей необыкновенный по тембру голос называют ангельским. Эта композиция, ставшая международным хитом, не оставляет равнодушными взрослых, пробуждая в них ответственность за тот мир, в который они приводят своих детей.

Именно с этой песней юная азербайджанская исполнительница Фидан Гусейнова выступила в рамках концертной программы VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, проходящего в апреле нынешнего года в Баку, выйдя на сцену вместе с солистами детского симфонического оркестра под руководством народного артиста Теймура Гейчаева. Проникновенное исполнение Фидан так понравилось слушателям, что было решено записать песню и снять на нее клип. Его режиссером стала заслуженный деятель искусств Азербайджана Ульвия Кенуль, которая на презентации клипа призналась, что работа с маленькой певицей ей пришлась по душе. «Несмотря на столь юный возраст, Фидан профессионально держится перед камерой. С ней было легко и приятно работать», — подчеркнула она. Яркую индивидуальность, неповторимый, тембрально богатый голос девочки отметил и народный артист Теймур Гейчаев. «Именно этими качествами, необходимыми для того, чтобы состояться в будущем на большой сцене, в полной мере обладает Фидан Гусейнова», — заявил он. Юную исполнительницу поддержала и заслуженная артистка Айбениз Гашимова: «Я уверена, что спустя несколько лет эта девочка превратится в одну из самых ярких звезд нашей страны». Сама Фидан мечтает в будущем связать свою жизнь со сценой и … поступить в Гарвардский университет, «чтобы получить вторую профессию».

Фидан Гусейнова знакома слушателям по дуэтам со всемирно известной певицей Ларой Фабиан. В 2014 году, во время концерта мировой звезды в Баку, девочка исполнила вместе с ней песню Je suis malade, а год спустя, отправившись с родителями на концерт Лары Фабиан в Стамбул, вновь спела со своим кумиром ее мегахит — лирическую балладу Je t’aime.

Сейчас она учится в пятом классе Baku Oxford School, а также в классе вокала бакинской музыкальной школы №12 имени Т.Гулиева. Девочка занимается и шахматами, даже успела принять участие в нескольких турнирах, получив почетные дипломы и награды. Еще одно увлечение Фидан — рисование. Несколько ее работ было напечатано в журнале «Детское изобразительное искусство». А в декабре этого года юная певица выступит на музыкальном эстрадном фестивале «Зима», который пройдет во Дворце Гeйдapа Aлиeва.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 5 ноября.- С.3.