Ибад из спецназа

Новый фильм режиссера Натига Новрузова

посвящен герою карабахской войны

В Киноцентре «Низами» состоялась презентация художественного фильма режиссера Натига Новрузоа "Xüsusi Təyinatlı İbad” («Ибад из спецназа»). Новая лента посвящена герою карабахской войны, кавалеру ордена «Азербайджанское знамя» Ибаду Гусейнову.

Нынешний фильм — не единственный, рассказывающий о боевом пути командира диверсионно-разведывательного отряда в годы карабахской войны Ибада Гусейнова. В Азербайджане снято несколько посвященных ему документальных лент — «Кяшфиййатчы», «Ясэяр», «Гящряман» и другие, а также изданы книги «Qurd Balasы», "Xüsusi Təyinatlı”. В 2013 году в Турции Ибад Гусейнов был удостоен золотой медали «За мужество».

Славный путь героя начался еще во время службы в рядах советской армии. Ибад Гусейнов служил в одной из воинских частей на Амуре. Узнав о трагедии 20 января 1990 года, когда советская армия вошла в Баку, Ибад с другими военнослужащими из Азербайджана начал голодовку с требованием отпустить его на родину. В результате был уволен в запас до завершения срока службы. Вернувшись в Азербайджан, он отважно воевал на карабахской войне, был тяжело ранен. Именно Ибад в июне 1993 года в селе Муганлы убил армянского военачальника, одного из лидеров террористической армянской организации АСАЛА, профессионального террориста Монте Мелконяна, совершившего десятки кровавых преступлений в разных странах мира.

Ибад Гусейнов, ныне занимающийся военно-патриотической деятельностью, его боевые товарищи, а также офицеры и курсанты, которые пришли поддержать героя, и стали главными зрителями кинопремьеры. Автор сценария нового художественного фильма «Хцсуси тяйинатлы Иbad», в основу которого вошли реальные события, — Вюсал Нури, продюсер — Рашад Нури, оператор — Ровшан Гулиев, художник-постановщик — Эльшан Сарханоглу, композитор — Рабиль Сафарли. В главных ролях снялись Эльчин Мамедли и Манаф Дадашов.

Как отметила выступившая на открытии вечера поэтесса и журналист Гюльшан Бехбуд, картина отражает славный боевой путь азербайджанского воина, защищавшего свою Родину. «Ибад Гусейнов, — сказала она, — яркий пример чести, доблести и отваги для молодежи. Он героически боролся с армянскими оккупантами, получал ранения, терял боевых друзей и многое пережил. Мы должны помнить о подвигах таких героев, как Ибад».

Зрители встретили аплодисментами Ибада Гусейнова, его боевых товарищей и творческий коллектив фильма, которые поднялись на сцену, чтобы рассказать о том, как снималась лента, и о том, что чувствовали, работая над ней. Как подчеркнул режиссер-постановщик фильма Натиг Новрузов, «все наши сыновья и дочери, отдавшие за Родину свои жизни, будут вечно жить в памяти азербайджанцев и их имена навсегда вписаны в историю нашей страны».

К зрителям обратился и сам герой фильма: «Для предотвращения несправедливой, захватнической политики у нас есть сильная армия и героические сыновья. Сегодня наши отважные бойцы с честью выполняют свой священный долг перед Родиной. Каждый гражданин нашей страны готов встать на защиту родной земли и изгнать армянских оккупантов из Карабаха. Я верю, что в скором времени наши земли будут освобождены и территориальная целостность страны будет восстановлена. На нашей священной земле Карабаха вновь будет гордо развеваться флаг Азербайджана.

 

Нармина ВЕЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 5 ноября.- С.3.