EMIN, певецВерю, что «Жара» станет самым рейтинговым фестивалем на всем постсоветском пространстве»

О том, каким будет второй праздник эстрадной музыки в Баку, в эксклюзивном интервью 1news рассказал EMIN.

Эмин, в чем будет главное отличие «Жары-2017» от фестиваля этого года? Какие звездные имена участников «Жары-2017» и сюрпризы нам ждать?

— Фестиваль в следующем году будет проходить не два, а целых четыре дня — с 27 по 30 июля. К нему уже ведется активная подготовка всей нашей огромной командой: с бакинской стороны — команда Sea Breeze и Beat Group под руководством Мурада Бабаева, с российской — моя команда «Крокус Сити Холл» и, конечно, наши соорганизаторы Сергей Кожевников и Григорий Лепс. На прошлый фестиваль мы собрали порядка 50 артистов, думаю, что в этот раз их будет намного больше, в том числе и зарубежных звезд. Мы приложим к этому все усилия!

Уже можно сказать, что одним из главных событий «Жары-2017» станет приезд Аллы Борисовны Пугачевой, которая, как мы знаем, сейчас очень редко выступает. В рамках фестиваля будет ее день, день ее песен. Она также будет участвовать и в других днях. Я надеюсь, что азербайджанцы встретят ее с огромной радостью. Свое участие уже подтвердили такие артисты, как Максим Галкин, Валерий Меладзе, Алексей Воробьев, Ани Лорак, Полина Гагарина, и этот список каждый день пополняется!

— Ранее в интервью 1news.az вы заявляли о том, что один из фестивальных дней будет днем западных артистов — кто уже подтвердил участие и кого вы планируете пригласить?

— Сейчас мы ведем переговоры с американским телеканалом PBS с привлечением зарубежных артистов, прорабатываем также канал BBC на предмет трансляции фестиваля за рубежом. Надеюсь, что все сложится, а даже если нет, то мы в любом случае ждем и иностранных гостей.

— Планируется ли создание каких-либо специальных туристических предложений в связи с «Жарой-2017» от организаторов фестиваля или партнеров (туркомпаний) его иностранным гостям?

— Мы сейчас обсуждаем этот вопрос с туристическими компаниями и хотим, чтобы предложения охватывали не только сам фестиваль, но и в целом наш город и страну. Мы предложим различные пакеты туров по городу и регионам страны для тех, кто захочет познакомиться с Азербайджаном еще ближе или отдохнуть как в рамках фестиваля, так и отдельно.

— Считаете ли вы, что «Жара» может конкурировать с «Новой волной» и «Славянским базаром». Возможно ли, что в будущем фестиваль «Жара» станет еще и конкурсом молодых исполнителей по примеру этих фестивалей?

— Конкурсную составляющую мы пока не рассматриваем. Мы планируем сделать фестиваль не просто конкурентом «Новой волны» и «Славянского базара», а сделать его, в принципе, самым рейтинговым фестивалем на всем постсоветском пространстве. Первый канал нам уже согласовал трансляцию в прайм-тайм, а это уже о многом говорит! Прошлым летом фестиваль пользовался огромным успехом у российских зрителей, что дает нам возможность в следующем году транслировать в эфире больше дней.

— Чем лично для вас стала «Жара-2016»? Насколько проект оправдал ваши ожидания?

— Для меня лично «Жара-2016» дала старт абсолютно новому веянию в мире фестивалей. Таких аналогов еще не было, чтобы панорама моря была неотъемлемой частью мероприятия, a столь масштабное событие проводилось на пляже при телевизионной трансляции! Зрители были полностью вовлечены в эту атмосферу. «Жара-2016» полностью оправдала наши ожидания, и даже больше. У нас получился самый свежий, яркий летний фестиваль с участием практически всех звезд российской эстрады.

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 ноября.- С.3.