Жемчужина Кавказа

Азербайджанский павильон знакомит жителей Ташкента

с историей, культурой и традициями нашей страны

В Государственном историческом музее Узбекистана по проекту Азербайджанского культурного центра имени Гeйдapа Aлиeва при диппредставительстве Азербайджана в Ташкенте и при поддержке Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана состоялось открытие павильона «Азербайджан — жемчужина Кавказа».

На открытии павильона присутствовали деятели науки, образования и культуры, общественные деятели, журналисты, представители азербайджанской диаспоры, сотрудники посольства Азербайджана и его культурного центра. Выступившая перед гостями директор музея профессор Жаннат Исмаилова отметила, что Азербайджан имеет большое значение для Узбекистана, особо подчеркнув неразрывность тесных связей между двумя народами в области языка, культуры, религии, обычаев и традиций. «Я уверена, — заявила она, — что открытие в Историческом музее павильона «Азербайджан — жемчужина Кавказа» послужит тому, что жители не только Ташкента, но и всего Узбекистана узнают много нового и интересного об Азербайджане».

Как рассказал директор Азербайджанского культурного центра имени Гeйдapа Aлиeва Самир Аббасов, на стендах павильона будут демонстрироваться экспонаты, рассказывающие о государственности Азербайджана, его истории, культуре, неповторимой природе, обычаях и традициях, литературе, туристическом потенциале. «На выставке впервые посетители смогут ознакомиться со всеми сферами жизни нашей страны», — сообщил он. Затем состоялся концерт с участием мастеров искусств Узбекистана и танцевального ансамбля «Азербайджан гызлары» при нашем культурном центре.

Уже в первый день павильон посетили сотни ташкентцев и гостей столицы. Они подолгу останавливались у стендов, где демонстрировались ковры, сотканные из шелка и шерсти в различных регионах Азербайджана, национальные музыкальные инструменты — тар, саз, гавал, балабан, зурна, национальные женские и мужские наряды Карабахской области Азербайджана, некоторые исторические артефакты. Особый интерес посетителей вызвал макет традиционного азербайджанского сельского дома, при подготовке экспозиции которого были использованы раритетные детская колыбель, предметы быта, прялка, тендир для выпечки лаваша и хлеба и многое другое.

На отдельном стенде павильона представлены экспонаты, рассказывающие о плодотворном узбекско-азербайджанском сотрудничестве, в том числе документы, подписанные главами двух государств, книги азербайджанских авторов, переведенные на узбекский язык и изданные в Узбекистане. Азербайджанский павильон будет открыт до 31 декабря, а затем некоторые его исторические и культурные экспонаты будут подарены Государственному историческому музею Узбекистана.

Демир АЗИЗОВ

Азербайджанские известия.- 2016.- 17 ноября.- С.3.