Модные штучки из прошлого

В Национальном музее истории Азербайджана демонстрируются уникальные женские украшения

Более 200 уникальных экспонатов представлено на выставке «Украшения женской одежды», открывшейся в Национальном музее истории Азербайджана. Это изящные головные уборы, пуговицы, воротники и перчатки, булавки, пояса, вышивки и другие аксессуары модниц прошлых веков.

Экспозицию выставки составили артефакты, собранные за все время существования Музея истории. Как отметила выступившая на торжественной церемонии ее открытия директор музея, академик Наиля Велиханлы, хранимые в специальных фондах, они имеют огромную историческую, этнографическую и археологическую ценность.

Среди экспонатов, выставленных на всеобщее обозрение, — одежда и обувь великой поэтессы Хуршудбану Натаван. Единственная дочь последнего карабахского хана Мехди Гулухана была по тем временам настоящей модницей. Она любила носить золотые украшения и азербайджанские национальные платья со множеством драпировок. Выставленный в музее архалыг поэтессы, обшитый замысловатыми узорами, восстанавливался буквально по кусочкам. Для сохранения структуры ткани старинной одежды реставраторы музея придумали специальную целостную систему крепления, чтобы не выпала ни одна нить.

Кстати, вплоть до середины XIX века одежду в Азербайджане шили в основном из местных тканей, благо своего шелка, хлопка и шерсти здесь всегда было в изобилии. В XIX веке в моду вошли русский кумач, называемый на местный манер «гумаш», плюш и ситец (чит). Поначалу в Баку завозили ситец Морозовской текстильной фабрики, а в 1901 году здесь появилась собственная, Тагиевская мануфактура. Ситец, крашеная домотканая бязь, а также местный тонкий шелк без рисунка шли на пошив нижних дамских рубашек (кейнек). В богатых семьях рубашки шили из мадаполама — баснословно дорогой тонкой белой ткани, сотканной в Англии и Швейцарии из египетского хлопка. Впрочем, из чего бы ни была сшита рубашка, фасон ее всегда оставался одним и тем же: короткая свободная распашонка с длинным рукавом на манжете, застегивающаяся на пуговицу у шеи.

Верхняя женская одежда также не отличалась разнообразием фасонов. Зато была непременно богато украшена бисером, бусами, канителью, тесьмой и галунами, а также золотыми или серебряными бляхами и мехом.

Выставка «Украшения женской одежды», в экспозицию которой вошли и подарки, полученные из разных стран мира, продлится до 1 февраля 2017 года.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 15 ноября.- С.4.