Сергей ГАЛАНИН, лидер рок-группы «СерьГа»На Baku Rock Fest 2016 мы споем наши новые песни»

26 ноября в Баку пройдет рок-концерт Baku Rock Fest-2016 — четырехчасовой музыкальный марафон, на котором выступят артисты из Азербайджана, России, Франции. Хедлайнером фестиваля станут легенда русского рока Сергей Галанин и его группа «СерьГа», которые будут закрывать вечер большой сольной программой. В преддверии своего бакинского вояжа Сергей ГАЛАНИН рассказал «Москва–Баку» о том, что нового ожидает бакинских любителей рок-музыки и чем сегодня живет группа «СерьГа».

— Сергей Юрьевич, какие песни вы привезете азербайджанским слушателям? Вам доводилось раньше бывать в Баку?

— К сожалению, ни разу до этого не был в Баку. Но я слышал, что город расцвел и выглядит сказочно. По телевизору об этом говорят, да и знакомые, которые там бывали, рассказывают. Теперь хочу все увидеть своими глазами. В Баку исполним как наши хиты «Дорога в ночь», «А что нам надо», «Страна чудес», так и песни из нового альбома. Он сейчас готовится к выпуску.

— Вас знают как хорошего импровизатора и экспериментатора, ваше участие в проекте «Универсальный артист» на Первом канале тому пример. Не возникло идеи сделать кавер-версию классических песен, например, Муслима Магомаева?

— Да, интересно было поэкспериментировать в проекте «Универсальный артист». Но у нас с продюсерами изначально присутствовала договоренность — репертуар выбираю я сам. Они пошли мне навстречу в этом. Понятное дело, что советовался с организаторами, однако песни отбирал сам. Я достаточно хорошо знаком с творчеством Муслима Магомаева. Человек он был великий и уникальный! Многие его песни крутятся в голове. Иногда в узком дружеском кругу играю некоторые из них под гитару. Но делать кавер-версию «под Магомаева» — удел очень хороших классических и эстрадных музыкантов. Припоминаю, что группа «Браво» сделала дует с Магомаевым на песню «Лучший город Земли»: получилось что-то вроде эстрадного рок-н-ролла. Профессиональную рок-версию песен Магомаева выносить на публику я пока не осмелился — очень серьезное дело.

— Вы знакомы с бакинскими рокерами? Любите восточный рок?

— Я в постоянном поиске нового звучания, такого, чтобы «зацепило». Считаю, что люди должны придерживаться своих корней. Не люблю бездумного копирования Запада: надо уметь элегантно вплести какие-то национальные интонации. Вот в турецкой рок-музыке можно услышать какие-то восточные мотивы и это очень круто. Сказали, что в Баку будут выступать местные рок-группы — мне будет интересно их послушать.

— Когда выйдет новый альбом группы «СерьГа»?

— Мы постоянно работаем на студии. Она находится в Театре на Таганке, там очень хорошая атмосфера, располагающая к творчеству. Сейчас готовится к выходу новый альбом, в нем мы позволим себе поэкспериментировать. Уже записана половина пластинки. К весне, думаю, альбом увидит свет. Друзья-музыканты и критики неплохо отзываются о наших новых песнях. Там хорошие такие серьезные роковые песни. Записали «Победа белого света», песня посвящена акции «Бессмертный полк». На концертах мы ее уже играли, а студийная версия появилась буквально на днях. Отказался от «шебутных» песен, таких как «Валера, ты где?». В новом альбоме их не будет. Через пару лет, может, еще напишу что-нибудь веселое.

— Вы сотрудничаете с другими музыкантами? Помогаете ли молодым рок-исполнителям?

— Не люблю давать советы, изображать из себя какого-то мудреца. Но если вижу интересные проекты, то почему бы не помочь? Раньше занимался саунд-продюсированием, записывал совместные песни. Например, работал с группой «Чайф». Участвовал в создании ее альбомов «Дети гор», «Мары».

— 16 ноября вам исполняется 55 лет. Как планируете провести юбилей?

— Лучше всего отметить его хорошим концертом, так и собираюсь поступить. Прямо сейчас еду на репетицию этого праздничного концерта, он пройдет в клубе «Йота Спейс». Там мы представим большую программу — 33 песни. Приедут поздравлять друзья. Изначально не хотел превращать его в какой-то музыкальный, дружеский бардак, но когда позвонили Гарик Сукачев, Женя Моргулис и Сергей Воронов, я понял, что мне не отвертеться и придется делать что-то вместе (смеется). Их я в афишу не вписал, оставил сюрприз для поклонников.

Азербайджанские известия.- 2016.- 17 ноября.- С.3.