Страна тысячи островов

В Фестивале культуры Индонезии приняли участие около 150 музыкантов, артистов, представителей бизнеса этой далекой страны

В минувшие выходные в Баку впервые прошел Фестиваль культуры Индонезии, организованный по инициативе ее посольства и Министерства культуры Азербайджана. На два дня Международный центр мугама являл бакинцам танцевальное и музыкальное искусство страны, ее кулинарные и культурные традиции.

Индонезия — страна с потрясающе красивой природой, яркими традициями и разнообразной культурой. Помимо Бали, столь любимого многими туристами, здесь насчитывается еще более 17 тысяч островов, каждый из которых найдет чем удивить путешественника: вулкан Кракатау, буддийские храмы на Яве, драконы на Комодо, кратерные озера в горах Флорес, розовый пляж на Ринке, морской заповедник Раджа-Ампат и еще многое другое. В фестивале культуры приняли участие около 150 музыкантов, артистов, представителей туристических компаний и образовательных ведомств из Индонезии.

«Наша страна удивительно дружелюбная и красивая»,- подчеркнул посол Индонезии в Азербайджане Хуснан Фанани, выступивший на открытии праздничного вечера, что подтвердил и министр культуры и туризма Абульфас Гараев, добавив, что отношения между Азербайджаном и Индонезией всегда опирались на принципы дружбы и взаимопонимания.

Но что мы знаем об Индонезии? Прежде всего — о национальном виде единоборств пенчак-силат, в котором боевые приемы сочетаются с элементами танцев. Это боевое искусство индонезийских племен, название которого можно перевести как «изменение тела для самозащиты с последующей атакой». В Индонезии им занимается больше половины населения. С некоторых пор оно завоевывает все большую популярность и у нас. Достаточно сказать, что три года назад на чемпионате мира по пенчак-силат в Москве, в котором приняли участие около 100 стран, азербайджанская сборная заняла первое место, победив даже команду Индонезии.

Об этом и многом другом можно было узнать на фестивале в Центре мугама. В рамках вечера была организована также ярмарка, представленная многочисленными сувенирами и товарами, привезенными специально на фестиваль из «страны тысячи островов», такими, как сумки из кожи, ткани ручной работы и одежда из батика, ремесленные изделия, женские аксессуары и украшения, чай, кофе и многое другое. Кроме прочего на ярмарке азербайджанские предприниматели могли напрямую завязать контакты с индонезийскими бизнесменами.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 22 ноября.- С.4.