Ширин МЕЛИКОВА, директор Музея ковраАбшерон был мощным двигателем искусства многих художников»

 

Нынешний год для Азербайджанского музея ковра особый — 17 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения его основателя, выдающегося ученого и художника Лятифа Керимова. Это событие широко отмечалось не только в Баку, но и в Москве. О том, чем живет музей сегодня, каково в целом состояние современного искусства в Азербайджане и многом другом в интервью «Вестнику Кавказа» рассказала его директор Ширин МЕЛИКОВА.

 

— Как отмечается 110-летие Лятифа Керимова?

— 16 ноября стартовал большой проект совместный со Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства. Уже состоялась презентация книги «Произведения Лятифа Керимова из коллекции Азербайджанского музея ковра». В ней представлены эскизы и ковры, автором которых был Лятиф Керимов, а также ранее не публиковавшиеся фотографии, документы и письма, хранящиеся в личном архиве семьи Керимовых. В рамках многолетней комплексной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» состоялась также конференция «Искусство ковроткачества», организованная Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства при организационной поддержке Азербайджанского музея ковра и Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России). Для участия в ее работе были приглашены делегации ведущих музеев Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Основная тема — сегодняшние проблемы хранения, экспонирования, реставрации и консервации ковров и текстиля.

— Насколько ценится сегодня современное искусство в Азербайджане?

— Динамика культурной жизни в Азербайджане не может не радовать. У нас открываются новые музеи, реставрируются памятники старины, пополняются коллекции. В Центре Гeйдapа Aлиeва, который был построен по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид, проходят беспрецедентные для Азербайджана выставки. Сюда привозят произведения мировых звезд. Впервые у азербайджанского зрителя появилась возможность в своей стране увидеть работы известных мировых художников, скульпторов, фотографов. Это череда выставок Энди Уорхола, Джорджа Кондо, Тони Крэгга, Ричарда Дикона.

 

Еще одним шедевром нашего города стало здание Музея ковра, которое было открыто в 2014 году. Создан он по указу президента Ильxама Aлиeва. Это совместный проект Фонда Гeйдapа Aлиeва, Министерства культуры и туризма Азербайджанской республики и ЮНЕСКО. Здание построено австрийским архитектором Франсом Янсом. Оно необычно по своему архитектурному решению — в форме раскрывающегося ковра. Это уникальная возможность для экспонирования нашей богатейшей коллекции. Здесь мы можем представлять наше национальное достояние на самом высоком уровне.

В 2015 году Фондом Гeйдapа Aлиeва создан Музей живописи, где демонстрируются произведения советских художников и произведения современных мастеров. И мы можем проследить эту связь — влияние старых мастеров на творчество мастеров современных.

— В эти дни на Крымском валу проходит выставка «Созвездие Абшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов». Как возникла идея ее проведения?

— К этой выставке готовились в течение года. Идея возникла в 2015 году, когда мы открыли национальный азербайджанский павильон на 56-м Венецианском бьеннале. Мы тогда представляли выставку «За чертой». Это были избранные произведения художников-авангардистов. Мы показывали Джавада Мирджавадова, Расима Бабаева, Тофика Джавадова, Ашрафа Мурада и скульптуры Фазиля Наджафова, а предваряла выставку инсталляция Гусейна Ахвердиева. Это было как мост, связь между поколениями. Выставка имела широкий резонанс, шло много положительных отзывов.

Эти художники мало были представлены в мире, о них мало знали и частные коллекционеры, и кураторы крупных музеев. Тогда в Европе увидели их мир — яркий, завораживающий, затягивающий в это буйство красок, невероятной экспрессии, чувств, эмоций. Мы получали огромное количество писем и отзывов. Было много желающих приобрести эти работы. Но они хранятся в крупных национальных собраниях. Причем многие из них чудом сохранились. В свое время они не экспонировались, их не приобретали, а передавали из рук в руки, поэтому лишь немногие из них удалось собрать. Так возникла идея показать их и в Москве. Третьяковская галерея и Фонд Марджани предложили Фонду Гeйдapа Aлиeва организовать крупную выставку, но было принято решение раздвинуть ее границы, показать больше художников, раскрыть фонды Третьяковской галереи, которые обладают прекрасными произведениями, шедеврами азербайджанских художников, которые выставлялись на всесоюзных выставках, куда в то время привозились лучшие работы. Поэтому сейчас в фондах Третьяковской галереи хранится ценнейшая коллекция шедевров азербайджанской живописи советского периода. Очень хотелось показать часть и этих работ.

— Как они отбирались?

— Поначалу их было большее количество. Но постепенно мы начинали выстраивать экспозицию и концепцию выставки, желая показать разные грани искусства этого периода. Даже в какой-то степени развеять миф о том, что были четкие границы между авангардным и официальным искусством. В советское время известными мастерами были такие художники, как Саттар Бахлулзаде, Тогрул Нариманбеков, и они были все очень взаимосвязаны, воспитывались на одной культуре, вдохновлялись общими корнями. Для них был вдохновением родной любимый Абшерон. Джавад Мирджавадов говорил, что живописи надо учиться только на Абшероне среди этих циклопических скал, среди необъятного синего неба и изумрудного Каспийского моря. Если живопись смотрится среди скал, на фоне неба и моря, значит, она удалась, ведь масштабы, которые мы можем чувствовать в мастерской, совершенно несопоставимы с тем, что мы можем почувствовать на природе, на пленэре. Мирджавадов иногда даже писал графику, придавив бумагу камнями, и оставлял ее, потому что говорил, что искусство должно сливаться с природой.

Абшеронскую школу ни с какой другой не перепутать?

Абшерон был мощным двигателем их искусства. Мы видим чарующий Абшерон как вечно цветущий оазис в творчестве Саттара Бахлулзаде. Другой Абшерон — праздник жизни, буйство красок — у Тогрула Нариманбекова. Совсем иная история у Джавада Мирджавадова с его архетипическими образами. Например, картина Джавада Мирджавадова «Пожарные», которую мы представили на выставке, — это тоже образы Абшерона. В начале 1920-х он был весь утыкан деревянными вышками, где случались пожары, горели целые нефтяные озера и эти вышки. Художник в детстве все это наблюдал, и потом все эти образы нашли отражение в его живописи. Расим Бабаев — тоже абшеронский художник. Здесь представлена его чудесная работа «Моя дача». А все они объединены тем, что безумно любили свою землю, свою культуру, были пропитаны национальным духом, прекрасно знали национальную поэзию, цитировали произведения азербайджанских средневековых поэтов — Физули, Низами. Изысканная культура Востока, красота ковров, орнаментальная культура, роскошные рукописные книги, школа миниатюры — все это имело очень большое влияние на формирование их творческого почерка. С другой стороны, на них повлияло то, что они получали в России, учась в крупнейших вузах Москвы и Ленинграда, изучая европейскую живопись в потрясающих российских музеях. Мирджавад изучал французскую живопись в запасниках Эрмитажа. Одним из самых любимых его художников был Сезан, он любил также искусство Океании, Африки. Все это вместе нашло такое синкретическое единство в его живописи. Это будоражит и вызывает действительно эмоциональное потрясение.

— Вы упомянули о работах, которые чудом не были утрачены. О каких полотнах идет речь?

— «Нефтяники» Тофика Джавадова были написаны в конце 1950-х. Это одно из знаковых произведений не только в творчестве этого художника, но и в целом в азербайджанском искусстве. Его работы при жизни не экспонировались, они были забыты, а сам художник вычеркнут из художественной жизни страны. Работа «Нефтяники» передавалась в течение 50 лет из рук в руки, хранилась в различных мастерских, в здании мечети, в которой в советское время располагался реставрационный центр. Только в 2007 году, сложенная вчетверо и практически осыпавшаяся, она была извлечена из-под груды реставрационного мусора и восстановлена. В 2009 году она была впервые представлена публике в Музее современного искусства в Баку. Сейчас картина находится в его постоянной экспозиции.

 

Азербайджанские известия.-2016.- 26 ноября.- С. 1;3.