Дебют на прославленной сцене

 

В программу сольного концерта Узеира Мамедова вошли и произведения его собственного сочинения

 

В азербайджано-немецком культурном центре Капелльхаус состоялся дебютный сольный концерт выпускника Бакинской музыкальной академии Узеира Мамедова. Поддержать молодого талантливого исполнителя пришли многочисленные гости: не только преподаватели и студенты БМА, но и видные деятели культуры Азербайджана, да просто любители музыки — в зале Кирхи яблоку некуда было упасть.

 

Такой интерес к творчеству молодого исполнителя не случаен. Узеир с ранних лет демонстрирует незаурядный музыкальный талант. Начав заниматься скрипкой с пяти лет — по собственному, как утверждает сам, настоянию, он уже шестнадцать лет совершенствует свое мастерство. Особенно плодотворными были годы учебы в Бакинской музыкальной академии (класс народной артистки Азербайджана, профессора Захры Гулиевой. Своих лучших студентов, Узеира в том числе, Захра ханым объединила в струнный ансамбль «Деташе», созданный по инициативе декана исполнительского факультета Бакинской музыкальной академии, заслуженного деятеля искусств, профессора Назмии Аббасзаде. «Деташе» часто давал концерты не только в БМА, но и в Капелльхаусе.

И вот теперь для Узеира настало время выступить на прославленной сцене с сольной программой. Причем он исполнял как выдающиеся скрипичные произведения Паганини, Генделя, Сарасате (аккомпаниатор — профессор Лейла Мамедaлиeва), так и собственные сочинения — Струнный квартет в трех частях (Узеир Мамедов, Шямс Агазаде, Зиба Раджабли, Асим Халилов) и Прелюдию и фугу для органа. И это, наверное, самое удивительное: Узеир — не только талантливый, но и очень разносторонний музыкант. Наряду со скрипкой он брал уроки органа у нашей знаменитой исполнительницы на этом инструменте, заведующей кафедрой органа и клавесина БМА профессора Таиры Якубовой, и сочинения — у одного из самых ярких учеников Кара Караева и ведущих преподавателей кафедры композиции БМА Айдына Азимова, которого считает своим наставником и в искусстве, и в жизни. И, естественно, что ни Таира ханым, ни Айдын муаллим, ни Фаина Алекперова, директор школы-гимназии №160, которую заканчивал Узеир, также не могли пропустить концерт своего ученика, прошедший с огромным успехом.

А впереди — подготовка к поступлению в магистратуру БМА. Как рассказал сам Узеир, продолжать учебу он собирается на композиторском отделении. Его портфель сочинений уже включает ряд произведений, получивших признание специалистов. В их числе, помимо сыгранных на концерте, вариации и прелюдии для фортепиано, скерцо для скрипки и фортепиано, композиции для органа и многое другое.

 

 Г.Багиров

Азербайджанские известия.-2016.- 26 ноября.- С. 3.