Буйство красок

 

В коллекциях, показанных на Baku Fashion Week-2016, доминировали же­н­с­т­венность и романтизм

 

В Баку в Музее каменной летописи завершилось давно анонсируемое модное событие — Baku Fashion Week-2016, организованное продюсерским центром Hafiz Aghayev. Международная Неделя моды в Баку, проводимая дважды в год, на сей раз прошла под девизом «Мы покажем буйство красок».

 

В течение недели свои коллекции представили известные дизайнеры из Азербайджана, Грузии, Турции, России, Украины, Узбекистана и Казахстана. Вечер открылся потрясающей коллекцией детского бренда Bechique Baku. Шоу запомнилось особой сказочной атмосферой и, конечно, прекрасными детскими образами.

Во второй день Baku Fashion Week была представлена коллекция самого известного грузинского дизайнера Автандила Цквитинидзе. Прежде чем запустить собственный бренд, модельер работал несколько лет дизайнером на фабрике Imereti в Кутаиси, позже у него появилась возможность выкупить контрольный пакет акций фабрики, выпускающей сейчас коллекции прет-а-порте Avtandil.

Затем свои яркие и экстравагантные работы представили азербайджанский бренд Nadit и уникальный концепт Project by Natavan Gallery — новый азербайджанский дом моды, который занимается поддержкой молодых талантов и дает им возможность выставлять свои работы на профессиональных площадках. Шоу продолжилось коллекцией азербайджанского дизайнера из Грузии Амины Джафар с коллекцией кутюрных платьев и дефиле турецкого дизайнера Lulu by Rana.

В рамках Baku Fashion Week ценители моды увидели также игривую и очень красивую коллекцию азербайджанского дизайнера Хокумы Гаджиевой, подготовленную совместно с ювелирным домом Levata Group. Дизайнер всегда выбирает оригинальные решения как в выборе цветовой гаммы, фактуры, отделки, так и формы, длины нарядов. Мастерство и тонкая, тщательная проработка каждого из творений дизайнера рождает уникальный и неповторимый стиль, узнаваемый и оригинальный.

В Baku Fashion Week приняли также участие ведущий турецкий модельер Сельма Чилек, украинские дизайнеры Kriza и Couture de Fleur, известные узбекские кутюрье под лейблом Sharq Liboslari, турецкий дом моды The Black Dress и московский бренд Sol Atelier. Впервые на подиуме была продемонстрирована коллекция кутюрных хиджабов от марки Jannat. А завершил праздник азербайджанский бренд De Camie.

Наиболее понравившееся из всей этой красоты, по традиции, можно было приобрести в шоурумах. И точно так же, по традиции, проходили бесплатные практические семинары и презентации, а каждый вечер — красочные after-party с участием местных и зарубежных дизайнеров.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2016.- 29 ноября.- С. 4.