Анар ЮСУФОВ, музыкантНаш новый альбом называется Escape — он о тех, кто пытается уйти от рутины и начать все с нуля»

Какие ассоциации приходят на ум при словосочетании «Восточный экспресс»? Кто-то вспоминает о знаменитом романе Агаты Кристи, кто-то — об одноименном фильме Хичкока, кто-то, возможно, вспомнит, что на поезде с таким названием любил путешествовать крон-принц Франц-Иосиф. А поколение бакинской молодежи нулевых в первую очередь вспомнит о группе Orient Xpress. О том, «как все было», и о новом периоде в жизни группы рассказывает ее лидер Анар ЮСУФОВ в беседе с корреспондентом «Азербайджанских известий» Региной АСЛАНОВОЙ.

— Группа образовалась в начале нулевых. Какой была музыкальная атмосфера того времени? Какими были слушатели?

Orient Xpress возник как последствие джаз-фестиваля Baku Big Band, который в 2003 году проходил в Баку. Тогда мне было 16 лет, я выступал с группой Beri Bax. Известности как пианист или исполнитель я не имел, только вливался в музыкальную тему. И тогда мне очень повезло: American Voices (организация, открывающая американскую культуру в постсоветских странах, а также странах, переживающих войну) организовала фестиваль джазовой музыки Baku Big Band. Мы собрали группу. Выступили. Потом фестиваль закончился. Как говорят, цирк уехал — клоуны остались. Начали думать, что делать дальше.

Надо сказать, джазовый круг у нас тогда был очень закрытым: молодых ребят, таких, как Шаин Новрасли или Эмин Ибрагим, еще в ней не было. Тогда это была компания хороших советских музыкантов. Это были Рауф Султанов, Салман Гамбаров, Вагиф Садыхов, у которого я учился. И в эту компанию было очень сложно влиться — все друг друга знали, а сцена была маленькая, делить ее было трудно. Баку — маленький город. У нас по большому счету всего один джаз клуб — Джаз-центр. Соответственно такую маленькую сцену со всеми делить трудно. И тогда наш басист Эльвин предложил: «Давайте играть в пабах».

Надо сказать, это было очень интересное время в Баку. Первая волна «колонизации» товарищами из British Petrol уже прошла. Пабы населяли работники bp, Statoil и иже с ними. Все было как у О’Генри. Это была история с вышибалами, людьми из сферы обслуживания, разными девушками и иностранцами.

Поначалу мы, наивные, пришли туда играть джаз. Но, понятное дело, там никому он не был нужен — там надо было играть старую добрую песню Smoke on the Water. Ее мы, кстати, старались никогда не играть. У нас со временем сложился свой черный список песен, которые всегда просят исполнить в таких заведениях, но играть их противно.

И однажды осенним утром мне на телефон приходит сообщение на английском: «Парень, я услышал в пабе вашу музыку. Вам не нужен бас-гитарист?». В ответ я написал: «Приходи». Так я познакомился с гитаристом Робертом Коулом. Этот человек стал впоследствии душой нашей группы. Я в нем нашел рок-н-ролльного ментора, лучшего своего друга и человека, с которым я написал большую часть песен для группы. Он умер четыре года назад. Роб был человеком старой школы: он тусовался в сквотах в Лондоне еще в 70-х. Играл с разными группами. Человек с зеленым ирокезом в свои 50 лет. Удивительный человек.

Так начался сознательный период Orient Xpress.

Наш первый альбом вышел в 2008 году. С момента, когда мы пришли на студию, и до выпуска диска прошли три года. Издали мы его случайно. Как-то, когда мы играли в пабе, к нам подошли молодые сотрудники телеканала «Аль-Джазира» — были здесь не по работе, а просто путешествовали. Они сказали: «Ребята, нам очень нравится то, что вы делаете. Сколько вам нужно на запись альбома?» Мы развели руками: «Ну, примерно две тысячи». И они вытаскивают эти деньги и отдают их нам…

— А как назывался альбом?

— Flying. Falling. Diving («Летать, падать, нырять»).

— Почему так?

— По названиям песен. В альбоме есть песни Flying High, есть песни Falling и Diving. Вскоре после выпуска альбома я уехал в Чехию. К тому моменту группа была функционирующая, мы работали на телевидении. У нас была куча записанных песен, но еще больше незаписанных. К тому моменту я получал второе высшее образование. И я решил перевестись учиться в Чехию. А через полтора года в Прагу приезжают Роб и его сын Моли на машине со словами: «Хей, чувак, мы приехали!». И группа начала опять играть. Играли в разрисованном граффити баре «Альтернатива» в самом центре Праги. Там мы познакомились с Джазом Колменом, который был фронтменом легендарной группы Killing Jock. Мы начали с ними общаться, ходить к ним на студию. Через год решили издать новый альбом. Альбом назывался Escape. Это должен был быть сборник правдивых историй о людях, которые пытаются уйти от рутины и начать все с нуля. Это было связано и с нашим побегом, и с историями, которые мы где-то от кого-то услышали.

— Насколько мне известно, вы начали играть онлайн-концерты

— Я устраиваю онлайн-концерты уже достаточно давно — с начала 2012 года. Я сделал проект Keytarman.com. Это в первую очередь мой личный сайт с портфолио и биографией. Keytar — это микс гитары и синтезатора. Сейчас этот инструмент практически не выпускают. А я в него влюблен давно. Я всю жизнь мечтал играть на keytar.

Пользователь заходит на сайт, сидит в чате, а я играю каждый понедельник. Там есть кнопка «пожертвования», куда можно вносить деньги на счет развития проекта. Пока главным образом слушают в Азербайджане. Но я буду играть и сам, и приглашать чешские группы, да и просто своих друзей в недалеком будущем.

Азербайджанские известия.- 2016.- 3 сентября.- С.3.