В рейтинге лучших 

Азербайджан вошел в список наиболее привлекательных направлений для туристов из мусульманских стран

В предстоящий Гурбан байрамы в Азербайджан ожидается приезд 30 тысяч туристов из стран Персидского залива. Об этом сообщает издание Arabian Gazette со ссылкой на статистические данные по приобретенным турпакетам гражданами ОАЭ и соседних государств, желающих провести священный для мусульман праздник в Баку.

По данным Министерства культуры и туризма, с начала года в Азербайджан прибыло более 25 тысяч туристов из стран Персидского залива. Больше всего приезжих из Ирака и ОАЭ. Нынешний туристический сезон оказался удачным по числу посетивших нашу страну иностранных граждан не только из восточного региона планеты, но и из России и Европы.

В 2015 году страна приняла более 2 миллионов туристов, в том числе 685 тысяч из России. По сравнению с маем прошлого года (99 человек) в нынешнем мае столицу и регионы посетили 3000 туристов из ОАЭ. Поток гостей из этой страны увеличился в 30 раз. Кроме того, выросло количество приезжающих иранских граждан. Если за первую половину прошлого года мы приняли свыше 61 тысячи иранцев, то за аналогичный период этого года их число выросло на 23%, составив порядка 74 тысяч человек.

Комментируя положительную динамику в туристической сфере, советник Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов отметил, что успех объясняется продуманной маркетинговой тактикой, предусматривающей не только пропаганду потенциала нашей страны на международных выставках, но и проведение в Баку и регионах страны различных спортивных, музыкальных, кулинарных и прочих фестивалей и конкурсов международного уровня, способствующих привлечению зарубежных гостей. При этом решающую роль играют созданные для приема и отдыха гостей условия в зонах отдыха, содержательные экскурсионные маршруты. Туристы в основном предпочитают отдыхать в северо-восточной и северо-западной зонах страны — Губа-Хачмазском и Габала-Шекинском регионах.

По словам Агакеримова, тенденция роста числа туристов из стран Персидского залива имеет несколько причин. Это внедрение упрощенного визового режима для граждан Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и ряда других стран региона, обеспечение безопасности туристов, высокий уровень сервиса в отелях и на турбазах, национальная кухня. Одна из существенных причин — достаточно низкие, по мнению гостей, цены. После декабрьской девальвации стоимость услуг в туристическом секторе страны автоматически упала и с тех пор осталась неизменной, несмотря на разгар сезона. Прирост числа иностранных туристов может стимулировать строительство новых отелей и открытие дополнительных рабочих мест.

Между тем и на российском туристическом рынке отмечается рост интереса к отдыху в Азербайджане. По данным Ростуризма, запросы на туры этим летом выросли на 20%. А на днях был опубликован Глобальный мусульманский индекс путешествий (GMTI) 2016 года, где анализируются направления и потребности мусульманских туристов. Согласно документу, Малайзия, ОАЭ и Турция с самыми высокими рейтингами заняли первые места в списке лучших направлений для туристов-мусульман. В рамках исследования, охватившего 130 туристических направлений, Азербайджан занял 20-е место среди стран Организации исламского сотрудничества (OIC), что неплохо для дебютанта исследования.

Эти направления были оценены с учетом таких критериев, как пригодность к семейному отдыху, уровень сервиса и предоставленных удобств, возможности размещения, маркетинговые инициативы и количество прибывающих людей.

Эксперты связывают рост интереса зарубежных граждан к нашей стране с эффективными мерами, способствующими развитию туристической индустрии. Совсем недавно президент Ильxам Aлиeв инициировал очередные шаги по формированию современной туриндустрии, отвечающей высоким экономическим, социальным и экологическим требованиям. Будет создан Совет по туризму, выделены средства на расширение возможностей использования в этой сфере современных информационно-коммуникационных технологий, проведение в Баку торгового фестиваля (shopping festival).

Ирада ГАСАНЗАДЕ

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 10 сентября.- С.2.