Сергей ШАЧИН, кинопродюсер (Россия): «Документальное кино прежде всего должно быть честным» 

 

Скоро в Баку состоится премьера новой полнометражной документальной киноленты «Европейские игры в Баку». Ее авторы — известный российский сценарист и продюсер Сергей Шачин и редактор-режиссер Наталья Завозненко, за плечами которых немало успешных проектов. Эта супружеская пара хорошо известна и бакинскому киносообществу. Достаточно вспомнить, что в 2012 году авторская лента тандема «Владислав Третьяк. Вратарь без маски» была удостоена главного приза Бакинского международного фестиваля спортивного кино. И вот сейчас — новый кинопроект, о котором в интервью агентству 1news рассказал Сергей ШАЧИН.

— Первые Европейские игры, которые с успехом прошли в Баку летом 2015 года, приковали к себе внимание многих документалистов. Когда и как у вас появилось желание сделать полноформатную документальную ленту о «Баку-2015»?

— Впервые побывав в Баку, мы настолько были потрясены его удивительной историей, неповторимой красотой и радушием бакинцев, что нам очень захотелось сделать фильм об этом замечательном городе. О своих ощущениях, впечатлениях мы рассказали организаторам того памятного фестиваля, в котором выиграли главный приз, смогли вдоволь пообщаться с нашими азербайджанскими коллегами.

Перед началом Европейских игр мы, конечно же, сфокусировали внимание на этом событии. Поскольку я пишу о спорте и снимаю спорт вот уже 40 лет, у меня эта тема сразу вызвала интерес. А моей супруге было очень интересно впервые попробовать себя в качестве режиссера на столь масштабных соревнованиях. И мы взяли на себя смелость сделать фильм об этом событии.

— Какие главные задачи вы ставили перед собой в плане творческого решения, когда на кону была многогранная подлинная история? Ведь в рамках таких событий не так уж и легко обозначить самое важное…

— Мы понимали, что все наиболее яркие, ключевые моменты спортивных соревнований будут многократно показаны болельщикам во всех ракурсах во время прямых телетрансляций с Евроигр, выпусках теленовостей и других оперативных передачах, посвященных этому грандиозному спортивному празднику. Нам не хотелось, чтобы наш фильм походил на ностальгический спортивный репортаж.

Потому мы решили пойти другим путем: использовать Евроигры для того, чтобы показать Баку глазами его гостей — спортсменов и журналистов из 50 стран.

Наши художники-аниматоры «оживили» талисман Евроигр — Гранат, который взял на себя в этом фильме роль гида и комментатора и, как нам кажется, помог рассказать о многом из того, что в других спортивных кинолентах часто остается «за кадром». В частности, нам удалось использовать Евроигры для того, чтобы рассказать об азербайджанских национальных видах спорта, выдающихся азербайджанских спортсменах прошлых лет и о многом другом, что представляется неординарным.

— Все, кто был неравнодушен к событию, увидели многочисленную панораму героев, причем не только из числа спортсменов. Кого вы как российские документалисты обозначили для себя в качестве главных персонажей действия?

— Нам хотелось соблюсти некий баланс — чтобы героями нашего фильма стали не только спортсмены-чемпионы, но и тренеры, и руководство страны, и специалисты из Оргкомитета этого великолепного праздника, и волонтеры — словом, все, кто, не жалея своих сил, способствовал успешному проведению первых в истории Европейских игр.

— На Бакинских играх успешно выступила российская сборная, которая, собственно, и стала командным победителем. Была ли у вас задача отобразить участие россиян крупным планом?

— Нет. Мы выбирали героев для нашего фильма, исходя из одного принципа, — рассказать о тех, кто наиболее ярко проявил себя, независимо от национальности, гражданства или вероисповедания. Мы с одинаковой симпатией и теплотой рассказываем и об азербайджанских, и о российских, и об украинских, и о турецких, и о французских спортсменах. Всех не перечислишь…

— С точки зрения особенностей среды, где развернулись события ленты, какие преимущественные и проблемные мотивы оказались наиболее существенными и оказали воздействие на производство фильма?

— Наша съемочная группа была российско-азербайджанской. Для нас это был первый опыт работы в составе такой интернациональной команды. Он оказался очень интересным и, как нам кажется, плодотворным. Мы бесконечно благодарны за постоянное внимание, заботу и поддержку, которые оказали нам азербайджанские продюсеры.

Финансирование работы над фильмом осуществлялось азербайджанской стороной. Теперь мы убеждены, что подобные совместные кинопроекты — весьма эффективный способ укрепления межнационального и межкультурного взаимопонимания. И это — одна из причин, почему сразу же после завершения работы над фильмом о Евроиграх мы взялись за осуществление второго совместного проекта с нашими азербайджанскими коллегами.

— Если говорить об историческом аспекте мероприятия, то какова, на ваш взгляд, его особенная значимость?

— По ходу съемок мы убедились, что до Евроигр большинство спортсменов, особенно из Западной Европы, имели весьма смутное представление об Азербайджане и думали, что едут в страну «третьего мира». Домой они возвращались в полном восторге от красот Баку и радушия бакинцев, и многие из них признались нам, что будут рады еще раз побывать в этом прекрасном современном городе. Примечательно, что такие же слова мы слышали и от западных журналистов. Нам кажется, что проведение Евроигр способствовало повышению имиджа Азербайджана в глазах европейцев и возвело Баку в ранг одной из столиц современного мирового спорта.

— Совсем скоро в Баку состоится премьера вашей ленты. Какой реакции ожидаете от азербайджанской публики?

— Надеемся, что никто не упрекнет нас в необъективности. Это было бы для нас главной наградой, потому что документальное кино, прежде всего, должно быть честным.

 Азербайджанские известия.- 2016.- 10 сентября.- С.1-2.