Награда за большие заслуги 

Золотая медаль Азербайджана имени Низами Гянджеви вручена ученому с мировым именем Лютфи Заде. Торжественная церемония состоялась в Калифорнийском университете в Беркли (США), с которым связана многолетняя научная деятельность отца нечеткой логики.

Почетную награду родины вручил генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев, отметивший большой вклад в мировой прогресс именитого ученого. Методы, впервые предложенные Лютфи Заде в 50-е годы прошлого века, теперь стали стандартными и применяются в обработке цифровых сигналов, цифрового контроля и в других системах с дискретным временем, используемых в промышленности и научных исследованиях. Благодаря его фундаментальным исследованиям были получены инструменты, оказавшиеся необходимыми для бурно развивающихся новых цифровых технологий. Он, можно сказать, предвосхитил будущее.

Об этом говорили участники церемонии — преподаватели и студенты университета, ученые, друзья и его сподвижники по научно-исследовательской работе.

Золотая медаль Азербайджана имени Низами Гянджеви, как и орден «Достлуг», которым ученый был удостоен пять лет назад, — символы глубокого уважения родины к личности ученого, прославившего своими научными достижениями не только себя, но и землю, на которой он родился. Профессор Лютфи Заде, которому в этом году исполнилось 95 лет, в ответном выступлении на вручении медали поделился чувствами, которые он испытывает в такие моменты, подчеркнув, что Азербайджан всегда в его сердце. Он отметил, что медаль, связанная с именем великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви, среди полученных им наград займет особое место. Тем более что известный ученый — один из первых лауреатов учрежденной не так давно золотой медали Академии наук Азербайджана.

Действительно, у этой награды пока еще короткая история. Указом президента Ильxама Aлиeва от 2014 года право награждения этой медалью было дано президиуму НАНА. Медаль вручается гражданам страны и иностранцам один раз в год за важные труды, открытия, изобретения, а также особые заслуги в развитии науки. По итогам конкурса в том же году медаль была вручена действительному члену НАНА, народному артисту Азербайджана Арифу Меликову — за значимые фундаментальные и прикладные научные результаты в области культуры и искусства. Еще одним ее обладателем стал действительный член Российской академии наук, лауреат Нобелевской премии физик Жорес Алферов — за особые заслуги в развитии мировой науки, а также азербайджано-российских научных связей.

Через год в рамках III Глобального бакинского форума прошла церемония вручения золотой медали имени Низами Гянджеви сопредседателям Международного центра Низами Гянджеви — бывшему президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге за заслуги в развитии азербайджано-латвийских связей и доведении до мира мыслей и ценностей, отраженных в произведениях Низами Гянджеви, и директору Александрийской библиотеки Исмаилу Серагельдину за работу по сохранению всемирного научного наследия, изучению и пропаганде идей Низами Гянджеви.

В нынешнем году этой престижной награды удостоен и академик Беюккиши Агаев за заслуги в развитии медицинской науки Азербайджана.

Абаскулиева Элеонора

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 10 сентября.- С.1.