Имени великого музыканта

Программа VIII Международного музыкального фестиваля

Узеира Гаджибейли, как всегда, интересна и насыщенна

Есть высшая справедливость в том, что праздник национальной музыки Азербайджана отмечается в день рождения великого Узеирбека. Выдающийся композитор, музыкант, просветитель, педагог, он внес неоценимый вклад в развитие всей национальной культуры.

По традиции эту знаменательную дату открывают торжества, проходящие у памятника Узеира Гаджибейли у здания основанной им и носящей его имя Бакинской музыкальной академии. На сей раз они состоялись накануне дня его рождения — с участием представителей музыкальной общественности города и выступлением — тоже по традиции — образцового оркестра Министерства обороны и Азербайджанской государственной хоровой капеллы.

А на следующий день студенты и преподаватели музыкальных учебных заведений Баку, деятели культуры, любители музыки собрались в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева на торжественное открытие VIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли, проводимого Фондом Гeйдapа Aлиeва и Министерством культуры и туризма Азербайджана с 2009 года. В праздничном концерте приняли участие Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением художественного руководителя и главного дирижера народного артиста Рауфа Абдуллаева, Азербайджанская государственная хоровая капелла под управлением народной артистки Гюльбаджи Имановой и известный российский пианист Петр Лаул. В их исполнении прозвучали увертюра к опере «Кероглу» Узеира Гаджибейли и «Концерт для большого симфонического оркестра» Солтана Гаджибекова, а также кантата «Азериляр» Агшина Ализаде и Концерт для фортепиано с оркестром №1 Иоганнеса Брамса, виртуозно исполненный Петром Лаулом.

Не менее интересна и насыщенна программа и остальных дней фестиваля который продлится до 27 сентября. Она включает в себя концерты с участием известных музыкантов и музыкальных коллективов из Азербайджана, России, США, Израиля, Германии, Турции, Грузии, которые пройдут в лучших залах столицы — Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, Зале камерной и органной музыки, Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Союзе композиторов Азербайджана, Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли и др.

Помимо концертов в программу фестиваля входят также спектакли, поставленные по произведениям Узеира Гаджибейли, научные конференции, посвященные изучению творческого наследия великого композитора.

Кямаля МУРАДОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 20 сентября.- С.4.