Наш дом в Париже

В самом сердце французской столицы, на площади Жоффр прямо напротив знаменитой Эйфелевой башни, при организационной поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва открылся азербайджанский городок — мини-копия нашей страны со всеми ее красотами. В торжественной церемонии по этому случаю приняла участие глава Фонда, первая леди, депутат Милли меджлиса Мехрибан Aлиeва.

Нынешний десант представителей Азербайджана во Францию можно считать традиционным, как-никак он проводится здесь уже в третий раз, однако есть и отличия, позволяющие подвести некоторые итоги.

В этом году наша страна, как известно, отмечает 25-летие обретения государственной независимости. В эти нелегкие годы становления перед Азербайджаном стояло немало задач, которые страна и народ успешно выполняли. Одна из них — представить себя миру в качестве суверенного субъекта международного права, познакомить людей в других странах с жизнью и бытом страны, которая была для многих terra incognita, с нашей древней историей и прекрасным искусством, с нашей природой и замечательными туристическими возможностями, с нашими радостями и проблемами.

Франция, находящаяся в центре Европы, стала тем пространством, где эту задачу удалось выполнить с особым блеском. Здесь проходят выставки и концерты, презентации кулинарных изысков национальной кухни и много другого, не менее интересного.

Выступая во время торжественной церемонии открытия с участием мэра 7-го района Парижа Рашида Дати, других известных общественно-политических деятелей Франции, Мехрибан Aлиeва рассказала о достижениях нашей страны в этот знаменательный четвертьвековой период. Она подробно остановилась и на том, что сделано за последние пять лет, прошедшие, можно сказать, под знаком дружбы и сотрудничества между двумя странами. «Только за последние пять лет, — подчеркнула она, — между различными городами, регионами Франции и Азербайджана были подписаны 13 соглашений по побратимству. В результате этого процесса между регионами налаживаются как культурные, так и экономические связи.

В Азербайджане функционирует более 50 французских компаний. Азербайджан остается самым большим торговым партнером Франции на Южном Кавказе. Франция активно участвует и в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, по-прежнему остающегося самой тяжелой проблемой Азербайджана».

Первая леди отметила, что сотрудничество в гуманитарной сфере между Азербайджаном и Францией поднялось на совершенно новый уровень. И с этим не поспоришь. Стоит только вспомнить сотни азербайджанских студентов, которые получают образование в высших учебных заведениях Франции. То, что во французском госуниверситете восточных языков и культур есть факультет азербайджанского языка, а в университете города Мюлуз — кафедра азербайджановедения. Французский лицей, фундамент которого был заложен президентами Азербайджана и Франции Ильxамом Aлиeвым и Франсуа Олландом, сегодня — один из самых престижных вузов Баку. Буквально в этом месяце в столице начал функционировать азербайджано-французский университет. И это только часть связей между двумя странами, которые год от года расширяются.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 22 сентября.- С.1.