Диалог культур

Древнему азербайджанскому городу Гянджа присвоен статус культурной столицы Содружества независимых государств в 2017 году. Решение об этом обнародовано на последнем заседании Совета глав стран — участниц СНГ в Бишкеке.

Гянджа принимает эстафету у туркменского города Дашогуз. Таким образом, Азербайджан второй раз в качестве страны культурной столицы Содружества получает возможность привлечь внимание научной и творческой интеллигенции СНГ к своей древней истории и богатой национальной культуре, продемонстрировать современные достижения.

В 2013 году этот статус получила Габала, где с большим успехом прошли разнообразные мероприятия, способствующие развитию диалога культур на пространстве Содружества. И вот теперь — Гянджа, что совсем не случайно. Наш древний город с давних времен известен как крупный культурный центр на Ближнем Востоке, давший миру целую плеяду выдающихся поэтов, мыслителей, полководцев, ученых и просветителей во главе с великим Низами. Здесь и немало достопримечательностей — как исторических, так и культурных: мавзолей и Музей Низами Гянджеви, крепостные ворота, Центр Мехсети Гянджеви, Музей археологии и этнографии и многое другое. Мавзолей Низами, возле которого стоит монументальный памятник поэту высотой 20 метров, и расположенные позади вылитые из металла фигуры, изображающие сцены из его произведений, — одна из главных среди них.

Еще одна из местных достопримечательностей — знаменитый бутылочный дом: двухэтажное здание, построенное из порядка 50 000 стеклянных бутылок жителем Гянджи Ибрагимом Джафаровым в 1966 году в память о пропавшем без вести на фронтах Великой Отечественной войны брате. Ежегодно дом привлекает внимание большого числа туристов, приезжающих в Азербайджан, которые хотят воочию увидеть чудо-дом. Сегодня он сохранил свой первозданный вид, и в нем по-прежнему кипит жизнь, поскольку родственники не покинули эту легендарную постройку.

О Гяндже можно многое рассказать. Ее древняя история и богатое на интересные события настоящее и стали причиной принятого в Бишкеке решения. Однако второму по величине городу Азербайджана обретение подобного почетного статуса не внове. Как известно, в нынешнем году Гянджа была объявлена и молодежной столицей Европы. В рамках программы на родине великого Низами в течение всего года проходят различные мероприятия.

Торжественная церемония по этому поводу состоялась в Центре Гeйдapа Aлиeва в Гяндже. Гости и делегации приняли участие в церемонии открытия Дома молодежи и офиса общественного объединения «Гянджа — молодежная столица Европы-2016», а также ознакомились с выставками «Древняя Гянджа» на улице Джавадхана и в комплексе парка-бульвара «Гянджачай». На выставке «Древняя Гянджа» были продемонстрированы сцены, олицетворяющие национально-духовные ценности нашего народа, лучшие образцы национальной кухни и одежды, народного творчества, ремесел. А в парке «Гянджа — молодежная столица Европы-2016» состоялся праздничный концерт с участием танцевальных коллективов и известных музыкантов. Можно не сомневаться, что столь же насыщенным и интересным на культурные события станет для Гянджи и наступающий год.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 24 сентября.- С.1.