Юбилей в дни фестиваля

Большой музыкальный праздник отметилсяеще четырьмя яркими событиями

Как и в прежние годы, Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли радует ценителей музыки яркими выступлениями местных и зарубежных исполнителей. Первая половина праздника, который продлится до 27 сентября, отметилась четырьмя яркими событиями — двумя концертами, презентацией «Электронного каталога азербайджанских композиторов и музыковедов» и торжествами по случаю 80-летия создания Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова — распоряжением президента его художественный руководитель народный артист Агаверди Пашаев награжден орденом «Шохрат», ряд членов коллектива удостоены почетных званий.

В том, что 80-летие прославленного коллектива празднуется в дни нынешнего фестиваля, есть особый смысл. Как и многое в музыкальной сфере Азербайджана, он создавался по инициативе и при непосредственном участии самого Узеирбека. Свой юбилей ансамбль решил отметить в родном доме — на сцене Азгосфилармонии. Поздравить коллектив приехали известные ансамбли из разных стран, с которыми азербайджанский коллектив не раз выступал на одной сцене, — из Ирана, Казахстана, Турции, Молдовы. Их участие в юбилейном концерте украсило его дополнительными — чрезвычайно яркими красками, придав ему по-настоящему праздничный, искрометный характер.

Вообще эмоциональная насыщенность — непременная составляющая многих фестивальных выступлений. Таковым был и состоявшийся в Международном мугамном центре концерт классической музыки с участием израильских музыкантов Хагая Шахама (скрипка) и Юлии Гурвич (фортепиано), блистательно исполнивших сочинения Брамса, Грига, Шумана.

Хагай Шахам — лауреат многих международных конкурсов, выступал в знаменитых концертных залах мира, был солистом многих оркестров: Королевского филармонического, Английского камерного, оркестра Баден-Бадена, Пражского, Словацкого, Белградского филармонических оркестров, выступал с симфоническими оркестрами Гонконга, Сингапура, Израиля. Преподает в университете Stony Brook (Нью-Йорк), профессор Высшей музыкальной школы имени Бухмана Мета при университете Тель-Авива, а также соучредитель Фонда Илоны Фехер, занимающегося подготовкой молодых скрипачей Израиля. Юлия Гурвич — наша соотечественница, родилась в Баку, закончила Российскую музыкальную академию имени Гнесиных. В 1980-1990 годах аккомпанировала известному виолончелисту Валентину Фейгу. Много выступала за рубежом. С 1990 года, как и Шахам, работает в школе имени Бухмана Мета. Была приглашенным пианистом международных конкурсов в Чехии, Италии, Хорватии и Германии. Продолжает активную концертную деятельность как член камерного музыкального ансамбля Guattru Plus Израильского филармонического оркестра.

Другое запомнившееся событие — концерт органной музыки, в котором приняли участие заслуженные артисты Азербайджана Фарида Мамедова (сопрано), Сабина Асадова (меццо-сопрано), Рена Исмайлова (орган), а также Талех Яхъяев (баритон). Каждый из исполнителей — яркое и уже получившее признание дарование. Но гвоздем вечера все же были Рена Исмайлова и ее орган. Рена ханым — известный не только в Азербайджане музыкант. Окончив в 1974 году Азербайджанскую государственную консерваторию (ныне — Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли), в 1983-1986 годах она продолжила образование в качестве ассистента-стажера в классе профессора Л.И.Ройзмана Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. С тех пор активно концертирует — выступала в таких городах, как Баку, Москва, Рига, Минск, Берлин, Кельн, Дюссельдорф, Альтенберг, и многих других.

В программе нынешнего концерта прозвучали фрагменты из симфонических гравюр «Дон Кихота» Кара Караева, «Мугам-фантазия» Васифа Адыгезалова, «Звуки мугама» Агшина Ализаде, «Посвящение» Севды Ибрагимовой, «Баяты шираз» Назима Аливердибекова, «Фантазия» Фирангиз Ализаде, «La transfiguration du Notre Seigneur» Оливье Мессиана, «Ave Maria» Фархада Бадалбейли и другие произведения, встреченные слушателями бурными овациями.

Как известно, программа Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли включает в себя не только концерты прославленных исполнителей, но и конференции, круглые столы, обсуждения теоретических вопросов экспертами и музыковедами. На сей раз эта часть программы была дополнена презентацией «Электронного каталога азербайджанских композиторов и музыковедов» («Азярбайъан бястякарлары вя мусигишцнасларын електрон каталогу»), состоявшейся в Музейном центре. Каталог подготовлен на основе брошюр, изданных в рамках проекта Союза композиторов Азербайджана «Азербайджанские композиторы и музыковеды» при поддержке Министерства культуры и туризма.

Как отметила, открывая встречу, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Земфира Гафарова, издание брошюр, посвященных видным композиторам и теоретикам музыки в Азербайджане, имеет очень важное значение. «Сама эта идея зародилась несколько лет назад, — рассказала она. — И до сего времени были подготовлены и напечатаны 34 брошюры, выпущенные в издательстве «Шяrq-Qяrb». В них представлена информация не только о классиках музыкального искусства, но и современных композиторах и музыковедах. Проект продолжится и в будущем, в настоящее время готовятся к печати 18 брошюр».

В уже выпущенных изданиях представлена информация об Ашрафе Аббасове, Шафиге Ахундовой, Эльзе Ибрагимовой, Эмине Сабитоглу, Исмаиле Гаджибекове, Дадаше Дадашеве, Фаиге Суджаддинове, Земфире Сафаровой, Рене Мамедовой и других.

По словам автора электронного каталога, главного редактора журнала «Musiqi dцnyasы», заслуженного деятеля искусств, профессора Тариэля Мамедова, в него вошли также произведения композиторов и музыковедов. Создание такого каталога в электронном формате не только позволяет безгранично расширить читательскую аудиторию, но и открывает возможность его пополнения материалами.

Кямаля МУРАДОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 24 сентября.- С.3.