Достойный венец праздника

VIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли завершился грандиозным концертом

27 сентября в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева грандиозным концертом завершился VIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли. В празднике, организованном Фондом Гeйдapа Aлиeва совместно с Министерством туризма и культуры Азербайджана, приняли участие музыканты из многих стран.

В течение десяти дней, а именно столько длился Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, в концертных залах столицы звучала музыка в исполнении известных коллективов и солистов из Азербайджана, России, США, Израиля, Германии, Турции, Грузии. Заключительный фестивальный концерт в значительной мере прошел под знаком музыки выдающегося композитора ХХ столетия Дмитрия Шостаковича, чей 100-летний юбилей широко отмечается в мире. Концерт фрагментами из его сюиты «Гамлет», впервые прозвучавшими в Баку, открыл Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением дирижера, народного артиста Фахраддина Керимова. Затем скрипачка Умуда Аббасова исполнила одно из сложнейших произведений Д.Шостаковича «Концерт для скрипки с оркестром №1» (в четырех частях).

В этот день на сцене филармонии блистали также Азербайджанская государственная хоровая капелла под управлением народной артистки Гюльбаджи Имановой и молодежный хор Тбилисской государственной консерватории им. В.Сараджишвили под руководством Лианы Джонишвили, а также вокалисты — заслуженные артисты Фарида Мамедова (сопрано), Сабина Асадова (меццо-сопрано), Фарид Aлиeв (тенор) и Антон Ферштандт (баритон). Причем многие произведения исполнялись на сцене филармонии впервые, в том числе — Stabat Mater Джоаккино Россини. Основу произведения составил известный католический гимн, названный по первым словам латинского текста Stabat Mater dolorosa… («Стояла мать скорбящая...») и посвященный скорби Богоматери у подножия креста. Авторство гимна точно не установлено. В числе предполагаемых авторов — Папа Иннокентий III, святой Бонавентура и поэт-францисканец Якопоне да Тоди. В эпоху позднего средневековья эти песнопения постепенно вошли в литургическое употребление и стали использоваться в Крестном пути и других богослужениях. Блистательное исполнение этого сложнейшего сочинения азербайджанскими и грузинскими музыкантами стало достойным венцом нынешнего фестиваля Узеира Гаджибейли.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 29 сентября.- С.4.