В копилку древних украшений

Фонд Национального музея истории Азербайджана пополнился уникальными артефактами

 

В Азербайджане ювелирные изделия занимают особое место среди традиционных украшений. Об этом свидетельствуют и найденные в результате археологических раскопок ценные артефакты: ювелирное искусство еще с древних времен было широко распространено на территории нашей страны.

В последние дни Национальный музей истории Азербайджана НАНА пополнился уникальными ювелирными образцами, изготовленными из ценных металлов. В их числе — золотые и серебряные ожерелья, относящиеся к XIX веку. Золотое ожерелье Чячик из пяти рядов, на каждый из которых нанизаны шестнадцать подвесок различной формы (рыба, полумесяц, звезда, цветок с красным камнем посредине), а также подвески округлой формы с выгравированными причудливыми изображениями, весит 41,4 грамма. Другое золотое ожерелье конца XIX-ХХ века представлено в виде формочек с красными и черными бусинами, округлыми подвесками Babaxanы с узором по мотивам техники набати. А третье, уже начала ХХ века, состоит из тридцати одной золотой бусины округлой формы и кулона — монеты-медальона 1890 года, принадлежавшего Австрийской империи.

Необычайно красивы и комплект из двух пар перчаток, и футляр для подводки, украшенные золотыми вывесками и золотистой бахромой, выполненные в технике шитья «гюлябатын». С полным правом их можно отнести не только к предметам первой необходимости, но и к произведениям ювелирного искусства.

Артефакты родом из Кяльбаджарского района были обнаружены археологами недалеко от границы. Неделю назад они также пополнили фонд Национального музея истории Азербайджана. Как рассказали «Азербайджанским известиям» в пресс-службе музея, эти уникальные вещицы еще в конце XIX века в Западном регионе страны дарили невестам родственники жениха. А головной убор, украшенный серебряной диадемой и расшитый цветными камнями, которому тоже более века, надевали на себя принаряженные невесты в Загатальском районе.

Среди последних приобретений музея и серебряное с позолотой ожерелье Sinяbяnd, серебряный флакон для духов весом более 21 грамма и раритетная дамская сумочка, изготовленная из металлической (серебро) сетки. Sinяbяnd выполнено в форме шебеке, по его центру — двойное шебеке, а на подвеске в форме цветка расположены декорированные цветными камнями фигурки в виде полумесяца-звезды и рыб, разукрашенных жемчугом.

В целом же новые материалы, поступившие в музей, еще раз свидетельствуют о высоком уровне развития азербайджанского ювелирного и декоративно-прикладного искусства. Исследования показывают, что проживавшие на территории Азербайджана племена еще 4 тысячи лет назад изготавливали из камня, глины, металла оригинальную по форме посуду, оружие, ювелирные украшения. Своей оригинальной формой и искусным изготовлением эти предметы всегда привлекали внимание исследователей народных ремесел. Уникальные изделия, созданные умелыми руками мастеров Тебриза, Нахчывана, Гянджи, Газаха, Губы, Баку, Шеки, Шамахи и Ордубада, можно встретить среди экспонатов Лондонского музея Виктории и Альберта, парижского Лувра, вашингтонского «Метрополитен. Галия AЛИEВА

Галия AЛИEВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 19 января.- С.4.