Большая премьера

Фильм «Али и Нино», снятый на основе мирового бестселлера, представлен на престижном американском фестивале Sundance

Премьеру фильма «Али и Нино», снимавшегося в Баку интернациональной командой прославленных кинематографистов, обещали к концу прошлого года. Но она состоялась 27 января года нынешнего — с небольшим опозданием, но зато сразу на мировой арене. Картина, снятая по одному из самых пронзительных романов о любви в ХХ столетии, была включена в конкурсную программу международного кинофестиваля Sundance (штат Юта, США).

Фестиваль независимого кино Sundance, основанный знаменитым актером Робертом Редфордом в 1981 году (и названный в честь героя Редфорда в культовом вестерне «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид»), давно стал заметным событием не только в американском шоу-бизнесе, но и мировой кинематографии. Он считается шестым по престижности (после Каннского, Венецианского, Берлинского и т.д.) международным кинофестивалем. Эксперты считают, что именно проходящему в небольшом городке Парк-Сити фестивалю мир обязан новой волной американского кино, которое не сдает позиций последние 30 лет и наступает на пятки хитам больших студий в соревновании за «Оскаром».

Например, «Бруклин», ставший сенсацией прошлого года, сейчас претендует на награду Киноакадемии в нескольких номинациях (в том числе как «лучший фильм»), а в 2914-м в шаге от «Оскара» был фильм «Отрочество» Ричарда Линклейтера. Интересную конкурсную программу Sundance предлагает и на сей раз. Как сообщают информагентства, для участия в четырех конкурсах кинофестиваля — двух национальных (игрового и документального кино) и двух таких же международных — была отобрана пара сотен из почти 13 тысяч представленных картин. Только полнометражных — 120. В их числе — «Али и Нино».

Как известно, съемки фильма по прославленному роману Курбана Саида проходили с 24 февраля до июня 2015 года в Баку — в Ичери шэхер и на прилегающих к нему улицах столицы, а также в Гобустане, Хыналыге и др. Исполнительный продюсер картины — Лейла Aлиeва, продюсер — Крис Тикьер, режиссер — обладатель премии BAFTA Асиф Кападиа, автор сценария — лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон. В фильме снимались Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргендж, Менди Петинкин, Конни Нильсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Асад Буб, Нуман Акар и другие известные актеры.

Американская пресса, широко освещая главный американский кинофестиваль, подробно анонсировала и наш фильм, особо отмечая, что снят он по знаменитому роману азербайджанского автора, переведенному на 37 языков, став мировым бестселлером.

Удастся ли его киноверсии повторить этот оглушительный успех, учитывая чрезвычайно напряженную конкурсную ситуацию на фестивале, сказать трудно.

Но очень важно другое. Как пишет один из кинокритиков, Sundance — большая вечеринка американской киноиндустрии. На нее съехались профессионалы из кинокомпаний и кураторов кинофестивалей со всего мира. Это значит, что хиты из его программы скоро разлетятся по самым престижным мировым кино.

 

Кямаля МУРАДОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 30 января.- С.30