Старые сказки на новый лад

В Азербайджане запущены проекты, связанные с анимацией для детей

Анимационное кино находится на стыке с литературой, компьютерными играми, игровым кино, и все это зачастую — на пространстве Интернета. Современные реалии давно подтверждают «сращивание» всех этих сфер. В Азербайджане тоже есть свои «ретроресурсы» неигрового кино, достойные того, чтобы соединить их с новейшими технологиями. В последнее время этот процесс идет большими темпами.

В последнее время можно смело назвать мировым трендом сочетание ретросюжетов (прежде всего комиксов и анимационных лент) и новейших технологий. Хорошим примером может служить вышедший в 2009 году анимационный фильм «Астробой» (Гонконг, США, Япония), снятый по старой, более чем полувековой давности одноименной манге патриарха японского аниме Осаму Тэдзуки, которая до этого выдержала три (!) экранизации в виде аниме-сериалов.

Не обошла эта тенденция стороной и Азербайджан. Так, НПО Arts Council Azerbaijan (Консульство искусств Азербайджана), известное своими инновационными проектами в области изобразительного искусства, планирует в скором времени запустить новый проект в этой области. Он будет реализован при поддержке Фонда молодежи при президенте Азербайджана и Министерства культуры и туризма.

Новый интернет-проект получит название «Азербайджанский виртуальный музей анимации имени Назима Мамедова». Назима Мамедова можно назвать азербайджанским Осаму Тэдзукой — он стоял у истоков отечественного анимационного кино. Будучи весьма разносторонним художником, он занимался станковой живописью, графикой, книжной детской иллюстрацией, но все же главным его делом была мультипликация.

Путь Назима Мамедова как режиссера мультипликационных фильмов начался в 1970 году с картины «Медведь и мышь». Затем в его фильмографии были такие анимационные ленты, как «Паломничество лиса» (1971), «Новые похождения Джыртдана» (1973), «Царевна Нефть» (1974), «Шах и слуга» (1979), «Камень» (1979), «И увидела Умай сон» (1986) и многие другие. А вершиной его творчества можно считать созданную в 1988 году первую в республике мультфильм-оперу в пяти частях «Прекрасная Фатьма».

«Азербайджанский виртуальный музей анимации имени Назима Мамедова», презентация которого состоится в ближайшее время — это интернет-ресурс, который даст возможность почувствовать атмосферу анимационных фильмов прошлого, получить информацию об азербайджанских режиссерах, увидеть исторические фотографии», — рассказывает руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, сын Назима Мамедова.

Виртуальный музей представляет собой большую базу данных об истории анимации Азербайджана в период 60-90-х годов прошлого столетия. В частности, там будут доступны для просмотра с детства любимые несколькими поколениями анимационные фильмы.

Традицию обращения к фольклору поддерживает и Национальная ассоциация компьютерных игр при поддержке Фонда молодежи Азербайджана, которая продолжает реализовывать проект «Культурное наследие и современные ИКТ: интерактивные сказки».

В рамках этого проекта недавно подготовлены еще две интерактивные сказки на азербайджанском языке — «Добром за добро» и «Дядюшка лис и журавль», которые способствуют развитию кругозора детей, расширению их словарного запаса, обогащению речи и в целом направлены на развитие ребенка, его знакомство с культурным наследием родного народа.

  Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 30 января.- С.30.