Ольга МАЛЬЦЕВА, ведущая программы «Не жизнь, а праздник» (Россия)Гранат в Азербайджане — символ семьи и сплоченности»

Автор и ведущая программы «Не жизнь, а праздник» Ольга Мальцева путешествует по миру в поисках праздников. Для нее — это идеальный способ узнать получше жителей разных стран. «Праздники делают нас по- настоящему счастливыми», — утверждает Ольга. Ведь по тому, как народ веселится, можно узнать его душу и характер. Вместе со съемочной группой Ольга побывала в Гейчайском районе Азербайджана на празднике сбора граната и открыла корреспонденту «Москва-Баку» все подробности этой интересной и очень познавательной поездки, а также поделилась способами, как «правильно» и красиво раскрыть гранат.

— Ольга, после такого путешествия вы стали настоящим экспертом по гранатам. Подтверждаете мое предположение?

— До этой поездки все, что я знала о гранате, укладывалось в следующее — кислый плод, его сложно чистить, нужно выплевывать многочисленные косточки. Словом, слишком много хлопот. Несмотря на то, что он очень полезен, никакого особого интереса к нему не проявляла. В теории познакомилась с гранатом перед самыми съемками, а в Азербайджане получила уже практические навыки.

Готовы поделиться тем, что узнали, с дилетантами?

— Входить в тему пришлось основательно — перечитала много тематической литературы и поняла, что это совершенно магическое растение. Гранат — кисло-сладкая ягода (да-да, ягода) — одна из самых древних, известных человеку. Иудеи уверены, — число зерен граната равно 613, что соответствует количеству Заповедей. На Востоке ему отводят роль короля всех плодов. Полагают также, что именно гранат подсказал форму головного убора королей — корону.

— Как в Азербайджане относятся к гранату?

— В Азербайджане гранат — символ семьи и сплоченности. Объединение множества зерен означает символ рода: в одном месте собрано все самое драгоценное, что нужно бережно хранить. У азербайджанцев к гранату очень трепетное отношение.

— Можете описать маршрут вашей поездки?

— Наш путь лежал в Гейчайский район. Именно гейчайские гранаты известны во всем мире как «настоящие азербайджанские гранаты», их чаще всего используют для производства сока.

— Что оказалось самым сильным впечатлением?

— Большой эффект произвел на меня вид гранатового сада. Скажу, что это незабываемое по красоте зрелище. Созрев, гранаты падают на землю, как яблоки, они лопаются от спелости, видны сочные рубиновые зерна, в них играет солнце…

— Какие практические навыки вы приобрели?

— По мере того как шли дни, я привыкала к гранатам. Изучала способы правильно и красиво их раскрыть: процесс перестал быть для меня чем-то исключительно трудоемким. Срезаешь сверху крышечку и по ребрышкам граната делаешь надрезы, в итоге он превращается в волшебный цветок. А можно срезать крышечку сверху, крышечку снизу — получается такая гранатовая ленточка.

Я узнала, что существует великое множество сортов этого плода: есть даже гранат с желтыми зернами. А уж сколько видов с красными: от нежно-розовых до рубиновых. И с тонкой кожицей есть, и с толстой. Самое смелое воображение все это не нарисует. Надо обязательно самому увидеть и попробовать!

По-моему, в тех краях я пробовала все, что возможно приготовить из граната. Даже кутабы с ним готовила. Но это на любителя блюдо. По чему я скучаю, так это по настоящему азербайджанскому наршарабу (соус к мясу и рыбе из уваренного гранатового сока.Прим. ред.)! Пыталась найти похожий в Москве — пока не получилось.

Очень впечатлил вкус гранатового сока из плодов, которые при тебе сорвали с дерева и тут же выжали из них сок. Когда ты его пьешь, по тебе как бы разливается электрическая волна. С каждым глотком ты чувствуешь, как иммунитет крепнет, а желание жить повышается. Гранат — очень жизнеутверждающий плод.

— Как проходил праздник?

— На площади собралось много народу, все красиво одеты, в приподнятом настроении, как и полагается во время праздника. Наиболее важное мероприятие — конкурс на самый большой гранат проходил так. Люди приносили плоды, их взвешивали, в итоге объявлялся победитель — счастливый обладатель самого крупного граната. Очень захватывающее зрелище — конкурс давильщиков граната: счет шел на секунды. Было там еще много всего интересного.

— Ольга, вы наверняка побывали и в других районах Азербайджана, что из увиденного запомнилось?

— Независимо от части страны, меня впечатлили люди: очень душевные и теплые. Например, в Баку на рынке мне часто улыбались, кто-то от души дарил пучок петрушки, угощал гранатом, звал к столику пить чай. Понравилось, что в Азербайджане любят все свое, национальное. В качестве примера — в Макдональдсе рядом с кока-колой стоял айран. Все увиденное там было приятным открытием. Научилась заваривать чай с горными травами — это очень полезно. Теперь всегда придерживаюсь этой традиции...

Азербайджанские известия.- 2017.- 1 апреля.- С.3.