Смешно о серьезном

Каждая из картин на выставке Бахрама Багирзаде

Art in boxes — словно забавная шарада

В работах, представленных на открывшейся 1 апреля в художественной галерее «1969» выставке необычных картин Бахрама Багирзаде Art in boxes, зашифрован определенный смысл. Каждая из картин — словно забавная шарада, которую должен разгадать зритель. Вот слон, бесцеремонно «раскалывающий» сувенирную тарелку с изображением Ичеришэхэр на мелкие кусочки, или мужчина и женщина, взобравшиеся на самый верх лестницы, сложенной из книг, к «свету знаний».

По словам автора, сюжеты будущих картин он придумывал по ночам или во время прогулок по любимому городу. Сама же идея создать необычную экспозицию с юмором посетила Бахрама во время поездки в Вену. Осенью прошлого года в Австрии проходила персональная выставка карикатур и фотографий Б.Багирзаде. «Как-то гулял по городу и вдруг в самом конце площади Штефан-плац увидел магазин, где были выставлены картины Art in box. К сожалению, магазин был закрыт, и мне пришлось рассматривать их через стекло. С того момента я «заболел» идеей создать нечто подобное и спустя полгода мне удалось это сделать», — вспоминает Бахрам. Тогда же в Вене он начал активно раскупать в местных магазинах миниатюрные фигурки животных, людей, машин, предметов обихода. Вернувшись на родину, он потратил более трех месяцев, чтобы поместить этот кукольный, игрушечный мир в специальные художественные коробки, которые и превратились в настоящие произведения искусства со смыслом — концептуальные, социальные и карикатурные сувениры. Всего собралось 145 работ, добрая половина которых была раскуплена посетителями в первый же день выставки.

Кстати, часть средств, полученных от реализации работ Бахрама Багирзаде, будет передана семье талантливого

22-летнего скульптора, выпускника Азербайджанской государственной академии художеств Самира Качаева, ставшего шехидом во имя освобождения родной земли в апреле 2016 года в Карабахе.

«Я хочу превратить такие «картины в коробках» в сувенирный бренд Азербайджана», — признается Бахрам Багирзаде. А значит, останавливаться на достигнутом он не собирается, и коллекция его необычных картин-шарад будет постоянно пополняться.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 4 апреля.- С.4.