Искусство говорящих картин

Выставка плакатов азербайджанских художников

в Yeni Gallery собрала свыше 60 работ

В Yeni Gallery Бакинского центра искусств открылась выставка под названием «Художественный плакат Азербайджана: 1994-2005 годы», организованная при поддержке Министерства культуры и туризма. В ее экспозицию вошли более 60 работ.

Социальный, театральный, шрифтовой плакат — все 60 работ, представленные в экспозиции, демонстрировались на протяжении 11 лет в Баку в рамках ежегодного конкурса плаката «Азербайджан сегодня». Выполненные в разных стилях, на разную тематику и разного предназначения, все они — пример современной плакатной графики, традиции которой сильны в Азербайджане. Создаваемые в разных стилях, с метафорическими и узнаваемыми образами, плакаты — важный элемент пространства. Они могут нести и познавательную, и образовательную, и агитационную, и рекламные функции.

Об этом говорил и открывший выставку директор Yeni Gallery Рафаэль Гюльмамедли, который рассказал собравшимся об истории создания национальной коллекции плакатов.

Он подчеркнул, что конкурс плаката «Азербайджан сегодня», организованный Бакинским центром искусств, с момента своего основания опирался на спонсорскую поддержку американской нефтяной компании Unocal-Khazar. После ухода этой компании с азербайджанского рынка в середине 2000-х его проведение было прекращено. И вот теперь он вновь возрождается.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, за годы проведения выставки было собрано более 200 работ агитационной графики около 40 авторов. «В этом году, — заявил он, — мы решили возобновить традиционный конкурс плакатов, чтобы мастера кисти смогли снова продемонстрировать свой талант. И первой темой стали патриотизм и любовь к Родине».

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 11 апреля.- С.4.