Лариса ТАРУСОВА, художественный руководитель детского театра-студии «Гюнай»Важно вовремя разглядеть искорку таланта в каждом ребенке»

Талантливому коллективу детского театра-студии «Гюнай» к победам на международных фестивалях не привыкать. Сейчас в копилке наград прибавилось еще несколько — их они удостоились на прошедшем в Тбилиси с 31 марта по 2 апреля IV международном фестивале хореографии имени Вахтанга Чабукиани, организованном Ассоциацией педагогов-хореографов Грузии при поддержке Министерства культуры и мэрии Тбилиси. Партнерами фестиваля выступили два государственных университета страны — театра и кино им. Шота Руставели и Технический. С директором и художественным руководителем детского театра-студии «Гюнай» Ларисой ТАРУСОВОЙ побеседовала корреспондент «Азербайджанских известий» Лала БАГИРЗАДЕ.

— Лариса Викторовна, мы как-то уже привыкли к победам руководимой вами труппы. Вы когда-нибудь пытались подсчитать награды ваших ребят?

— Да нет, знаете, если в начале нашего пути я и пыталась сделать это, то через какое-то время попросту сбилась со счета. Могу только сказать, их более полусотни. Не так давно, к примеру, мы заняли первое место в многожанровом Международном фестивале-конкурсе искусств «Testene ART Baku», по итогам которого двое из наших ребят также были удостоены званий лауреатов первой степени. Так что нам есть чем гордиться.

— То есть ваши воспитанники однозначно признаются лучшими из лучших?

— Не без гордости могу сказать, что часто именно так и происходит, что, впрочем, вовсе не значит, что наши юные артисты к этому привыкли. Для меня чрезвычайно важно, чтобы лавры успеха, признания на международной арене вдохновляли их на еще более активную работу над собой. Это — кредо театра «Гюнай». И я рада, что ему остаются верны все члены нашего дружного коллектива.

— Отрадно отметить, что ваша труппа периодически пополняется. В чем секрет такой популярности театра «Гюнай» среди подрастающего поколения?

— Секрет очень прост: в нашем обществе талантливых детей гораздо больше, чем кажется, важно просто вовремя разглядеть искорку таланта в каждом ребенке — пусть даже очень маленькую — и дать ему возможность развиваться в нужном направлении.

— Вернемся к теме фестиваля. С представителями каких стран вашим ребятам пришлось конкурировать на сей раз?

— Вместе с нами в фестивале в Тбилиси принимали участие очень талантливые юные артисты из Турции, Российской Федерации и, конечно, Грузии. И каждый из них, поверьте, продемонстрировал блестящую работу. Для меня, помимо всего, очень значим был и сам тот факт, что мои ребята увидели все эти выступления, получили возможность пообщаться со своими талантливыми сверстниками из других стран, принять участие в интересных мастер-классах, которые вели известные грузинские танцовщики. А у грузин, как известно, есть чему поучиться в хореографии.

— Ну а теперь, пожалуйста, несколько слов о наградах ваших юных артистов.

— В фестивале приняли участие как маленькие танцоры нашей труппы, это дети от пяти до восьми лет, так и старшая группа в возрасте от десяти до пятнадцати лет. Младшая группа исполнила два танца: «Африканский» и «Финскую полечку», старшая представила три танца: «Нелбеки», «Молдавский» и «Танец с платками» Узеира Гаджибейли. Все танцевальные номера были поставлены талантливым хореографом театра Гюняш Талыбовой. В номинации «сольный танец» блестяще выступила наша Керэн Анохина с танцем «Душа» в постановке Фарида Казакова, за что и была удостоена звания лауреата фестиваля и награждена медалью. По итогам фестиваля жюри присудило театру «Гюнай» почетные дипломы и кубок «Лучшая работа».

— И вслед за этим — снова рабочие будни?

— Разумеется, как же иначе?

— Над чем сегодня работает труппа театра «Гюнай» и чем порадует зрителей до конца нынешнего театрального сезона?

— Наша труппа готовится к участию в международном театральном фестивале «Салют талантов», который впервые пройдет в нашей столице в конце апреля. На этом театральном празднике младшая группа театра «Гюнай» выступит с хореографическими номерами, а старшая — с отрывком из спектакля «Ромео и Джульетта» в моей постановке. До конца сезона мы намерены представить вниманию зрителей и новую театральную постановку, название которой пока не хотелось бы оглашать.

Помимо этого к нам по-прежнему обращаются родители с просьбой протестировать их ребенка на наличие таланта в том или ином виде искусства. С каждым из этих детей у нас ведется серьезная кропотливая работа. Так что, как видите, «покой нам только снится», впрочем, меня как руководителя театра это только радует.

Азербайджанские известия.- 2017.- 8 апреля.- С.3.