Мир грез и волшебства

Каждая кукла на выставке в галерее NUR Art House уникальна,

у каждой — своя история, свой характер и своя маленькая тайна

В Баку открылась необычная выставка «Моя кукла: настоящее и будущее». Организовали этот впечатляющий арт-проект Азербайджанский государственный университет культуры и искусства и галерея NUR Art House.

Каждая экспонированная кукла уникальна, у каждой — своя история, свой характер и своя маленькая тайна. У них проработаны мельчайшие детали — наряд, украшения, прическа и аксессуары. Сестры Айбениз Юсифова и Гюльбениз Гамбарова представили коллекцию изящных и невероятно красивых кукол — «Хуршудбану Натаван», «Ткачиха ковров», «Мугам», «Восточная красавица» и других. Мастерицы использовали в своих работах элементы национальной одежды, которую носили несколько веков назад красавицы Баку, Лянкярана, Нахчывана, Шеки и Габалы. На выставке можно было увидеть также работы известного азербайджанского аниматора Эльчина Хами Ахундова «Аршин мал алан», «Не та, так эта», «Новруз» и другие. Художницам Санубар Самедовой и Нигяр Бабаевой удалось объединить в костюмах своих фарфоровых моделей элементы костюмов прошлого и настоящего. А член Союза художников и Международной организации авторских кукол Фарах Aлиeва выставила целые серии — «Эдем», «Лесная фея», «Сары гялин», «Тыг-тыг ханым», «Райский ангел», «Весна», «Джыртдан», «Бакинка» и другие. Изящные куклы в исполнении Фарах ханым выполнены с особым мастерством, в каждой детали просматриваются женская грация и чувственность. Порой кажется, что они сейчас оживут и начнут двигаться. Художница умело смешивает восточный и современный стили, добавляя национальный колорит.

На выставке «Моя кукла: настоящее и будущее» можно также увидеть коллекции национальной одежды, представленные профессором Азербайджанской государственной академии художеств, ученым-исследователем по национальным костюмам Сабирой Дуньямалыевой и кялагаи — профессором Реной Ибрагимбековой. А талантливые дизайнеры и коллекционеры Руслан Гусейнов и Фуад Джабраилов дали возможность погрузиться в чарующую атмосферу красочной исторической эпохи. Среди их экспонатов — представленные в технике коллажа традиционная национальная одежда жителей разных регионов Азербайджана, аксессуары, ювелирные изделия, медная посуда, ковры и многие другие предметы обихода, относящиеся к XVIII-XIX векам.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 13 апреля.- С.4.