Праздник больших распродаж

Первый Baku Shopping Festival стартовал красочной

церемонией у стен Ичери шэхэр

Вчера грандиозной шоу-программой в Ичери шэхэр стартовал первый не только в Азербайджане, но и на всем Кавказе и в Центральной Азии Бакинский торговый фестиваль. Праздник большой распродажи, проводимый в соответствии с распоряжением президента Ильxама Aлиeва «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане», продлится до 10 мая.

Торговые фестивали — уже зарекомендовавшая себя в мире форма привлечения туристов. Скажем, проводимые в Дубае и Стамбуле Shopping Festival становятся крупным событием в мире, собирая на льготные распродажи миллионы гостей со всего света. Именно с этой целью — для повышения экономического и туристического потенциала Азербайджана, стимулирования торгового оборота страны посредством поощрения предпринимательской деятельности — проведение аналогичных фестивалей указом президента Ильxама Aлиeва включено в «Стратегическую дорожную карту по развитию специализированной туристической промышленности».

Реализации этой задачи предшествовала большая подготовительная работа — не только организационная и пропагандистская, что, учитывая масштабы акции и отсутствие опыта, потребовало немалых усилий, но и законодательная. Последнее — прежде всего потому, что шопинг-фестивали предусматривают поощрение налоговой системы, усовершенствование налогового администрирования путем применения системы возврата налога на добавленную стоимость (НДС) за приобретенные физическими лицами в этот период товары. А «фишкой» нашего фестиваля стало решение о применении системы Tax Free не только для иностранцев, но и граждан Азербайджана — такая практика вводится впервые в мире. Иными словами, на протяжении всего месяца не только гости столицы, но и местные жители также будут иметь возможность использовать право возврата НДС. И эта система Tax Free, как считают специалисты и организаторы Baku Shopping Festival, и станет его главной особенностью и визитной карточкой.

На объектах, присоединившихся к системе возврата НДС, уже наклеены специальные стикеры Baku Shopping FestivalTax Free. НДС будет возвращаться только тем гражданам Азербайджана, которые приобрели товары на объектах с таким знаком. А сам НДС можно будет вернуть в специально отобранных для этой цели банках. Как отмечается в заранее обнародованном пресс-релизе Палаты по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана, возврат налога на добавленную стоимость на товары, приобретенные на торговых объектах в рамках шопинг-фестиваля, будет осуществляться посредством 15 филиалов и отделений пяти банков — Kapital Bank, Bank Silk Way, Azяrbaycan Sяnaye Bankы, Yapы Kredi Bank Azяrbaycan и Pasha Bank.

Финансовые организации отобраны с учетом наличия их филиалов и отделений в торговых центрах, а также в аэропортах, включая Международный аэропорт Гeйдap Aлиeв. Кроме того, принимался во внимание опыт банков в сфере предоставления банковских услуг туристам.

«Помимо операций по обмену валют они будут предоставлять и другие банковские услуги гражданам Азербайджана и иностранным туристам. Учитывая значимость шопинг-фестиваля для государства, а также его экономическую эффективность, все операции будут проводиться банками максимально оперативно и на самом высоком уровне», — отмечают в ПНФР.

Но шопинг-фестивали — не только распродажи, но и обширная программа развлечений — концерты, спектакли, выставки, шоу аниматоров, акробатов, флешмобы, концерты живой музыки на десятках площадок в торговых моллах, площади Фонтанов и в Приморском национальном парке с участием местных артистов и музыкантов, а также зарубежных гостей. Вот и праздничная церемония, с которой стартовал вчера фестиваль у стен Ичери шэхэр, стал ярким красочным шоу, в котором выступили популярные артисты эстрады Азербайджана.

Заур AЛИEВ

 Азербайджанские известия.- 2017.- 11 апреля.- С.1.