Путешествие Индже и Джасура

Символы IV Игр исламской солидарности «Баку-2017»

украсят улицы нашей столицы

Официальные маскоты предстоящих IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» — карабахские скакуны изящная Индже и смелый Джасур — в скором времени появятся на самых многолюдных улицах столицы. Разукрашенные в минувшие выходные молодыми художниками в рамках подготовки к Играм, они украсят улицу Низами (Торговая), Ичеришэхэр и Приморский бульвар.

Устроенная оргкомитетом IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» акция по раскраске официальных маскотов предстоящих Игр состоялась перед Девичьей башней, на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр». Как рассказал руководитель отдела маркетинга Операционного комитета IV Игр исламской солидарности «Баку-2017» Турал Гамбаров, ей предшествовал конкурс на лучший дизайн талисманов, проведенный в Детско-юношеской художественной галерее и Академии художеств. Шести победителям — студентам академии и была доверена честь раскрасить маскоты.

Сама акция, собравшая немало зрителей, была призвана рассказать о предстоящем важном для нашей столицы событии бакинцам и туристам. Они приняли участие и в интерактивном цифровом конкурсе, по условиям которого им необходимо было собрать в программах, загруженных на мобильные телефоны, снимки талисманов. Тридцати из них были подарены талисманы-игрушки, а победителю — вручены два билета на церемонию открытия IV Игр исламской солидарности «Баку-2017».

Разукрашенные в яркие и символичные для нашей страны цвета карабахские скакуны, олицетворяющие нежность и бесстрашие, в ближайшее время будут установлены на одной из самых известных улиц нашей столицы — улице Низами. Еще две скульптуры, разукрашенные на основе дизайна студентов Академии художеств, разместятся в Ичеришэхэр, а третья пара — на Приморском бульваре.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности пройдут в Баку с 12 по 22 мая. Это грандиозный спортивный праздник как для Азербайджана, так и всего исламского мира. В течение десяти дней пульс всего исламского мира будет биться в Азербайджане. В Играх примут участие спортсмены из мусульманских стран четырех континентов, которые будут соревноваться в 20 видах спорта в течение 10 дней. В Играх исламской солидарности ожидается участие 500 000 зрителей, в том числе на церемониях открытия и закрытия, которые пройдут на Бакинском олимпийском стадионе.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 18 апреля.- С.4.