Юные голоса, старинная песня

На 12-м кинофестивале L’Europe autour de l’Europe («Европа вокруг Европы») в парижском многопрофильном художественном центре искусства L’entrept состоялся премьерный показ этнографического документального фильма Young Voices, Ancient Song («Юные голоса, старинная песня»), снятого по заказу общества «Европа-Азербайджан» (TEAS) режиссером Джеффри Вербоком. Азербайджанская лента, посвященная Карабаху и мугаму, была встречена зрителями с огромным интересом.

Фестиваль независимого авторского кино стран Большой Европы L’Europe autour de l’Europe — не просто кинопоказы. За десятилетие с небольшим своего существования он, по существу, превратился в место экспертного обсуждения и обмена мнениями о кино и состоянии европейской культуры в целом. А демонстрируются на нем не только современные ленты, но и картины, составляющие классику кино стран Южной, Центральной, Восточной и Западной Европы.

Уже шесть лет активно сотрудничает с Europa Film Akt — организатором кинофестиваля L’Europe autour de l’Europe Общество «Европа-Азербайджан», одним из главных направлений деятельности которого стала пропаганда Азербайджана и его культурного наследия за рубежом. За прошедшие годы на престижный парижский кинофестиваль им были представлены такие фильмы, как «Бесконечный коридор», созданный литовским журналистом Ричардом Лапаитисом на основе воспоминаний выживших свидетелей Ходжалинских событий, «Все к лучшему» Вагифа Мустафаева, «Качели гробовщика» Эльмара Иманова и другие, имевшие большой успех.

На нынешнем фестивале, проходящем под девизом Migrations exist. Death does not exist (Миграция существует. Смерть — нет), представлена лента, снятая президентом Американского мугамного общества Джеффри Вербоком. Документальный фильм «Юные голоса, старинная песня» повествует об оккупации Арменией Карабаха — колыбели азербайджанского мугама. «Цель нашей картины, — заявил директор TEAS Лионель Зеттер в своем выступлении перед началом просмотра, — пропаганда мугама и доведение до международного сообщества правды о горькой жизни детей беженцев и вынужденных переселенцев. Эти дети — жертвы армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта... Наша самая большая мечта — урегулирование конфликта. Это даст возможность гражданскому населению вернуться в родные края, вернуть азербайджанский мугам в его родной дом — Нагорный Карабах».

Об этом же говорила в своем выступлении и руководитель французского отделения TEAS Мари-Летитии Гоурдин, подчеркнув, что фильм повествует о мугаме — одной из главных и самобытных традиций Азербайджана. «Мугам, — отметила она, — величественная импровизационная музыка, рожденная в Карабахе. Продолжение армяно-азербайджанского конфликта означает продолжение оккупации 20% территории Азербайджана, продолжение проживания около 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев. Этот конфликт создает угрозу мугама. И данный фильм демонстрирует преданность мугамной традиции детей тех, кто в результате агрессии оказался изгнанным с родной земли».

Кямаля МУРАДОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 15 апреля.- С.1.