Азербайджан представил своего кандидата

 

В Центре азербайджанской культуры в Париже состоялась презентация, посвященная выдвижению кандидатуры посла нашей страны в России Полада Бюльбюльоглу на должность генерального директора ЮНЕСКО. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие руководители постоянных представительств и наблюдательских миссий, аккредитованных при ЮНЕСКО, деятели культуры, представители общественности Франции.

В судьбе композитора, певца, государственного деятеля, дипломата Полада Бюльбюльоглу удачно совместились все качества, необходимые руководителю столь авторитетной международной организации, как ЮНЕСКО — структуры ООН по вопросам образования, науки и культуры. Вместе с тем при всей своей международной известности у кандидата на пост главы ЮНЕСКО есть еще один, едва ли не самый важный для него, статус — он гражданин Азербайджана. Страны, чьи духовные ценности — древняя культура, высокий уровень толерантности, когда представители разных культур, конфессий, языковых семей не просто терпят друг друга, живя на протяжении веков рядом, а защищены поддержкой государства. Руководитель постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО, посол Анар Керимов, говоря о ценностях мультикультурализма, межкультурного диалога и толерантности в нашей стране, отметил, что они совпадают с принципами ЮНЕСКО, и поэтому кандидатура нашей страны полностью соответствует задачам этой международной организации. Не случайно главная цель «Бакинского процесса», начало которому было положено около десяти лет назад, обозначена как поощрение межкультурного диалога путем сплочения представителей различных культур и народов. Проводимый в нашей стране Всемирный форум по межкультурному диалогу, одним из партнеров которого является ЮНЕСКО, — еще один фактор выдвинутой идеи избрать главой ЮНЕСКО представителя нашей страны.

Азербайджан вот уже четверть века член ЮНЕСКО, причем один из самых деятельных. Развивая и углубляя сотрудничество с организацией, наша страна внесла большой вклад в сохранение мирового культурного наследия. Примеров можно привести много — от строительства школ для девочек в Пакистане до восстановления катакомб в Риме и немало других подобных.

Выступая на презентации, спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал о карьере Полада Бюльбюльоглу, о том, что он владеет несколькими языками, хорошо знает различные культуры, подчеркнув, что российские деятели культуры считают кандидатуру Полада Бюльбюльоглу подходящей для этой должности. Все были единодушны — среди множества выдвинутых на эту должность кандидатов азербайджанский претендент — наиболее сильная кандидатура.

Первый заместитель генерального директора российского агентства ТАСС Михаил Гусман отметил, что Полад Бюльбюльоглу обладает всеми позитивными качествами, присущими и другим кандидатам. «Кроме того, он также видный представитель мира искусства. Как носитель азербайджанской и мировой культуры, Полад Бюльбюльоглу в качестве руководителя ЮНЕСКО может внести весомый вклад в то, чтобы культура и искусство стали ценностями, объединяющими народы», — сказал Михаил Гусман.

Абаскулиева  Элеонора

 Азербайджанские известия.- 2017.- 25 апреля.- С.1.