Тема на все времена

История молодой семьи, рассказанная Мир Джалалом много лет назад,

не потеряла своей актуальности и сегодня

 

Вчера исполнилось 109 лет со дня рождения известного азербайджанского писателя и ученого Мир Джалала Пашаева. В канун этой знаменательной даты, широко отмечаемой и в Азербайджане, в столице Казахстана Астане состоялся премьерный показ фильма «Два чужих человека» («Иki yad adam»), снятый по мотивам его повести «Семья Кямтаровых».

Фильм производства молодежной ассоциации Aддым по заказу Caspian Media Group повествует о молодой семье, отношения в которой подвергаются испытанию бытом. Эта вечная тема, рассказанная Мир Джалалом много лет назад, не потеряла своей актуальности и сегодня. А события, перенесенные авторами ленты в наши дни, придают истории еще большую достоверность. Нарастающее отчуждение между супругами, разрывающимися между работой и личной жизнью, — ситуация, понятная и современному зрителю.

Фильм, снятый по сценарию Ниджата Дадашова (оператор — Руслан Агазаде, монтаж — Мурад Мурадлы, звукорежиссер — Адалят Халилов, музыкальное сопровождение — Эльвин Мусаев, продюсер — Азер Гасанов), по достоинству оценили и профессионалы. На международном кинофестивале Grand Asian Film Festival в Пекине он удостоился победы в номинации «Лучший фильм на социальную тему», а исполнитель главной роли Риад Абдул — награды «Лучший актер «. Позитивных отзывов заслужили и другие актеры — исполнительница главной роли Дуйгу Девели, а также Гюльшад Бахышева, Фаиг Мирзаев, Фаргана Гулиева, Айсель Османлы, Вюсаля Мамедзаде и другие.

Как рассказал после пекинского Grand Asian Film Festival автор проекта, руководитель организации Aддым Гусейн Джавадзаде, «фильм был продемонстрирован в заключительный день фестиваля и встречен овациями зрителей».

Тепло встретили картину «Два чужих человека» и участники презентации в Астане, на котором присутствовали представители государственных органов, общественности и СМИ Казахстана, а также посольства Азербайджана.

Первый показ фильма в Баку планируется провести на церемонии закрытия Первого форума молодых семей, который будет организован Aддым при поддержке Министерства здравоохранения АР и Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана.

 

Сабина ГАСАНОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 27 апреля.- С.4.