И впрямь великолепное трио

 

Юсиф Эйвазов вместе с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским выступили в Торонто

на блистательном концерте Trio Magnifico

 

Концерт Trio MagnificoВелеколепное трио») в Торонто с участием трех известных оперных певцов — Дмитрия Хворостовского, Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова, состоявшийся 25 апреля на сцене Four Seasons Centre — главной площадке Канадской оперы, широко анонсировался в стране, начиная с марта. Могли бы раньше — столь велик в мире интерес к творчеству этих прославленных исполнителей. Но афиши и публикации о предстоящем грандиозном событии в культурной жизни Канады появились лишь после того, как Хворостовский, неоднократно отменявший в последнее время гастроли из-за болезни, окончательно подтвердил свой приезд.

Это обстоятельство — первое выступление выдающегося баритона после связанного с лечением перерыва, безусловно, подогревало зрительский ажиотаж. Как известно, у Дмитрия Хворостовского, который впервые громко заявил о себе именно в Баку, став победителем проходившего у нас в 1987 году Всесоюзного конкурса вокалистов им. М.Глинки, и с тех пор пользуется особой любовью нашей публики, летом 2015 года была диагностирована опухоль головного мозга. И хотя, проходя лечение, он продолжал выступать, в последние месяцы ему пришлось отменить ряд гастролей. И вот теперь, к огромной радости легиона поклонников во всем мире, канадских в том числе, вновь вернулся на сцену.

Ажиотаж вокруг гала-концерта Trio Magnifico еще больше усиливало участие в нем — тоже впервые в Канаде — двух других исполнителей: примадонны мировой оперной сцены Анны Нетребко и молодого талантливого тенора Юсифа Эйвазова. Как пишут канадские издания, в огромном зале Four Seasons Centre не было ни одного свободного кресла — были распроданы билеты даже на стоячие места. И певцы не обманули ожиданий публики.

Программу вечера составили преимущественно произведения русских композиторов. Как рассказала Анна Нетребко перед выходом на сцену газете Toronto Star — по предложению Хворостовского, который заявил, что «хотел бы спеть арии из русских опер». «Я пела с Дмитрием Хворостовским много раз, он мой большой друг и удивительный партнер», — призналась она. Однако в репертуар была включена и ария из итальянских опер, исполненная певцами в сопровождении оркестра Канадской оперы под управлением итальянского дирижера Ядера Бильямини. И каждый их номер, пишут канадские издания, сопровождался шквалом аплодисментов. Критики, высоко оценивая вокальное искусство Нетребко и Хворостовского, не обходят вниманием и заслуженного артиста Азербайджана Юсифа Эйвазова. Отмечая, что творчество нашего талантливого соотечественника еще мало известно канадской публике, один из организаторов концерта еще до его начала заявлял: «Нам предстоит открыть для себя поистине фантастического тенора». Так и произошло.

Вот что, к примеру, пишет о нем авторитетное интернет-издание operawire.com: «Эйвазов в прошлом году представил целый ряд очень важных дебютных ролей, в частности в Los Angeles Opera — в опере Леонкавалло «Паяцы», которой дирижировал Пласидо Доминго. Уроженец Азербайджана недавно успешно выступил на сцене Большого театра в «Манон Леско Пуччини и «Дон Карлосе» Верди. На концерте в Four Seasons Centre Эйвазов исполнил произведения Чилеа, Чайковского и Пуччини, продемонстрировав волнующий драматический тенор, особенно изысканно и эмоционально прозвучавший в знаменитой арии Vesti la giubba из оперы «Паяцы».

Для Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова концерт в Торонто стал первым выступлением в Канаде. «Обычно мы выступаем в Соединенных Штатах, но вот мы здесь (в Канаде) и мы счастливы», — заявила оперная прима. Следующее выступление звездной пары состоится в Калгари 30 апреля. А далее — очень напряженный гастрольный график, о чем он рассказал до отъезда в Канаду порталу Day.Az.

 

Кямаля МУРАДОВА

 Азербайджанские известия.- 2017.- 29 апреля.- С.3.