Юсиф ЭЙВАЗОВ, заслуженный артист Азербайджана: «С нетерпением жду выступлений в родном городе»

Я очень счастлив, что афиши международных театров и концертных залов все чаще украшают и азербайджанские имена. Наша земля полна талантами и издавна славилась такими великими вокалистами, как Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев и другие. Поэтому перед нами, сегодняшним поколением, стоит очень большая задача нести и дальше имя Азербайджана в самые дальние уголки мира, прославлять нашу музыку, наше искусство и делать это достойно. Очень надеемся и с нетерпением ждем, когда будет начата реконструкция азербайджанского академического театра оперы и балета, и мы обязательно соберемся все вместе на торжественное открытие.

Я знаю, что в Баку давно ждут наш концерт, и я очень счастлив, что он, наконец, состоится 23 сентября этого года. Это будет наш первый совместный с супругой концерт в моем родном городе. Ждем его с нетерпением. В концерте примет также участие наш большой друг, солист Большого театра России, заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов, и еще один человек, с которым меня связывают почти 20 лет дружбы, — солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка Азербайджана, меццо-сопрано Сабина Асадова.

Программа будет невероятно интересная, конечно же, будут исполнены и классические произведения азербайджанских композиторов — Узаджибекова, Г.Гараева, Ф.Амирова, А.Бадалбейли. Я уверен, что этот вечер запомнится любителям классической музыки.

Дирижировать концертом будет наш глубокоуважаемый дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного симфонического оркестра, народный артист СССР и Азербайджана, профессор Рауф Абдуллаев. Мы очень благодарны маэстро, что он принял приглашение и согласился дирижировать концертом.

Что касается планов на будущее, то скажу сразу: их очень много, и мы планируем гастроли на несколько лет вперед. Впереди выступления с Дмитрием Хворостовским в Торонто, затем Калгари, большой концерт в Лос-Анджелесе. В июне большая премьера оперы «Адриана Лекуврер» с маэстро Гергиевым в Мариинском театре. Затем «Аида» в Арена ди Верона и после этого сразу же «Аида» на Зальцбургском фестивале с маэстро Риккардо Мути, с которым нас связывает давнее сотрудничество. Потом большой тур в Китай, Корею, Японию и Австралию (сразу после Баку) и открытие сезона в театре Ла Скала с оперой «Андреа Шенье».

Ближайшие сезоны очень важны для меня, и хотелось бы, чтобы все прошло успешно.

Азербайджанские известия.- 2017.- 29 апреля.- С.3.