Праздник высокого искусства

На габалинскую сцену вышли мастера с мировым именем и молодые исполнители — участники Международного музыкального фестиваля

Завершает свою работу очередной, девятый по счету, традиционный Международный габалинский музыкальный фестиваль. Как и прежде, он организован на самом высоком уровне благодаря усилиям Фонда Гeйдapа Aлиeва и при поддержке Министерства культуры и туризма, а также компании «Гилан холдинг». Сегодня состоится заключительный концерт фестиваля.

Проводимый по инициативе Фонда Гeйдapа Aлиeва ежегодный Международный музыкальный фестиваль в Габале уже приобрел широкую известность далеко за пределами Азербайджана и стал заметным событием в культурной жизни не только нашей страны, но и всего музыкального сообщества в мире. В течение шести дней, а именно столько длился этот праздник высокого искусства, на габалинской сцене звучали произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Наряду со всемирно известными музыкантами на открытой сцене фестиваля и в камерном зале выступили также и молодые исполнители. По традиции, фестивальная программа была составлена таким образом, чтобы как можно шире представить иностранным гостям азербайджанскую культуру, одновременно ближе познакомить многочисленных местных меломанов с классической музыкой и известными исполнителями. Надолго запомнятся зрителям выступления камерного оркестра Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли, симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, британского камерного оркестра FeMusa, выдающихся исполнителей Фархада Бадалбейли, Мурада Адыгезалзаде, Азера Рзазаде, Исфара Сарабского, Жанны Гандэлман (Израиль), Михаила Сладкина (США), Дмитрия Яблонского (США), Каклуичи Сартори (Италия), Можча Злобко Важгла (Словения), Нома Казлауса (Литва) и других известных музыкантов.

В последний день фестиваля в концертной программе «Вечер четырех рук» в зале камерной музыки выступили Мурад Адыгезалзаде (фортепиано), Оксана Яблонская (Россия, фортепиано), Стефан Дельц (США, фортепиано) и Анна Серова (Италия, скрипка). А точка на церемонии закрытия будет поставлена на открытой сцене, где с успехом прошел концерт Азербайджанского симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли. Дирижировал Роберто Мотинелли (Италия).

Впервые на нынешнем фестивале в этом году с концертной программой выступили талантливые музыканты — участники проекта «Поддержка молодежи», осуществляемого директором Азербайджанской государственной филармонии Мурадом Адыгезалзаде.

Еще одной традицией фестиваля стала организация выездных концертов в близлежащих районах. На сей раз таковыми стали концерты молодежного камерного оркестра БМА, состоявшиеся в Шеки, и выступление Бакинского камерного оркестра в Исмаиллы.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2017.- 3 августа.- С.4.